Curso Entrenador Nivel I de Tenis

La Federación Vasca de Tenis en colaboración con el Área de Docencia de la RFET, la Escuela Vasca del Deporte y Euskal Kirol Federazioen Batasuna organiza el Curso de Entrenador Nivel I, a partir Octubre en la Peña Vitoriana TC (pendiente de confirmación).

MonitorOK

Requisitos de acceso:

Tener cumplidos los 16 años.

Tener el título de Graduado en ESO o equivalente a efectos académicos. (En el caso de no contar con la titulación en ESO, se podrá acceder a las enseñanzas si se supera la prueba de madurez y se tienen los 18 años cumplidos.)

Nivel de juego: Se deberá superar una prueba de nivel de juego

Estar en posesión de la Licencia Federativa en vigor.

Inscripción. Prueba de Acceso.

La titulación Entrenador de Nivel I, corresponde con la antigua de Monitor Nacional, para obtenerla hay que aprobar tres bloques: el Bloque Común que lo imparte Euskal Kirol Federazioen Batasuna, centro autorizado de enseñanzas deportivas.

El Bloque Específico, el que organiza la Federación Vasca de Tenis y el Bloque de Prácticas, (150 horas de prácticas en pista) que se realizarán una vez aprobados los dos bloques anteriores.

Los interesados tendrían que inscribirse a la prueba de acceso entre antes del 08/09/2022. La inscripción se hace directamente en la Unión de Federaciones Deportivas Vascas (EKFB/UFDV).

Para más información, a través de e-mail en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en el teléfono 620 93 64 94 o 946 23 26 89

pdfDeialdia_Convocatoria.pdf     pdfHOJA_DE_INSCRIPCIÓN.pdf   

pdfIZENA_EMATEKO_ORRIA.pdf

Eneritz García y Julen González campeones de Euskadi Alevín

Alevines Euskadi

 

Se han disputado esta mañana las finales del Campeonato de Euskadi Alevín "Memorial José Luis Moro" en el CC Laukariz.

En la final femenina Eneritz García ganaba a Adriana López de Ipiña por 6-2 6-2.

En categoría masculina Julen González ganaba a Luar Fernández por 6-1 6-2.

En las finales ha estado presente Luis Azkue (Miembro de la Junta Directiva de la FVTe y presidente del Comité de Docencia), Jon Artza (Miembro de la Junta Directiva de la FVTe).

Agradecemos al Club de Campo Laukariz por la cesión de sus instalaciones para poder celebrar el Campeonato y al Juez Árbitro Jon Artaza por su excelente labor durante todo el campeonato.

Agradecemos a Borja García y Mikel Núñez por su trabajo como Jueces de Silla. 

pdfCuadro_Alevín_Femenino.pdf

pdfCuadro_Alevín_Masculino.pdf

Sofía López-Linares y Ander Anas Huelamo campeones de Euskadi Cadete

Cadetes Euskadi

Se han disputado esta mañana las finales del Campeonato de Euskadi Cadete "Memorial Fernando Caldera" en la Peña Vitoriana TC.

En la final femenina Sofía Lopez-Linares ganaba a Dasha Valdés por 6-1 6-1.

En categoría masculina Ander Anas Huelamo ganaba a Peru Bayo por 6-1 6-1.

En las finales ha estado presente Iñigo Área (Presidente de la Peña Vitoriana), Peli Ábalos (Directivo Tenis de la Peña Vitoriana y miembro de la Junta Directiva de la FVTe), Carlos Ruiz de Ocenda (Miembro de la Junta Directiva y del Comité Árbitral de la FVTe).

Agradecemos a la Peña Vitoriana por la cesión de sus instalaciones para poder celebrar el Campeonato y al Juez Árbitro Iñigo Madariaga por su excelente labor durante todo el campeonato.

Agradecemos a Carlos Ruiz de Ocenda y Unai Corujo por su trabajo como Jueces de Silla. 

pdfCUADRO_CADETE_FEMENINO.pdf

pdfCUADRO_CADETE_MASCULINO.pdf

 

Euskadiko XXXIX Eskolarteko Kirol Jokoak / XXXIX Juegos Deportivos Escolares de Euskadi

Juegos escolares 

Este fin de semana en las instalaciones del Polideportivo de Mendizorroza en Vitoria-Gasteiz se han celebrado los Euskadiko XXXIV Eskolarteko Kirol Jokoak / XXXIX Juegos Deportivos Escolares de Euskadi.

En categoría femenina en el partido para la medalla de oro Carlota Álvarez-Cascos de Araba vencía a Alba Cardoba de Bizkaia medalla de plata, la medalla de bronce era para Icíar Busto de Araba.

En categoría masculina el dominio correspondió a los representantes de Bizkaia y en la final Iñaki Iribarnegaray de Bizkaia medalla de oro vencía a Gabriel Miguel de Bizkaia medalla de plata siendo la medalla de bronce para el representante de Araba, Telmo Lladó.

En la clasificación por Territorios Históricos, después de computar todos los partidos jugados individuales y los dobles quedó la clasificación final de la siguiente manera: Oro para Bizkaia, Plata para Araba y Bronce para Gipuzkoa.

La organización de los Juegos correspondió al Departamento de Deportes del Gobierno Vasco y la asesoría técnica la llevó a cabo la Federación Vasca de Tenis.

pdfResultados.pdf

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

logoEKFB2

greenset1

 

AON

agm