Resumen

CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO "MEMORIAL JOSÉ Mª CASTELLANOS PADRE E HIJO"

el .

Mintegi-Arístegui y Chavez-Sánchez finales de mañana

Cartel Cto. Euskadi Absoluto

Después de dos días sin poder disputar un punto por la lluvia incesante, hoy se han jugado los cuartos de final femeninos entre A. Mintegi (1) - C. Aizpurua con triunfo para Mintegi y N. Arbaizar (4) - I. Lezamiz con triunfo para Arbaizar. Además se ha disputado la semifinal femenina A. Mintegi (1) - N. Arbaizar (4) con triunfo para Mintegi que disputará la final a M. Arístegui a partir de las 17:30 de mañana.

En el cuadro masculino se han disputado las dos semifinales, L.D. Chávez (1) - P. Riva con triunfo para Chávez y M. López - E. Sánchez con triunfo para Sánchez, que disputaran la final mañana a partir de las 17:30.

jpgOrden_de_Juego_Lunes_28.jpg

pdfCuadro_Femenino_27/09.pdf

pdfCuadro_Masculino_27/09.pdf

CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO "MEMORIAL JOSÉ Mª CASTELLANOS PADRE E HIJO"

el .

Berta Gutierrez, Ainhoa Meili Fernández y Josu Ortiz de Zárate caen eliminados

Cartel Cto. Euskadi Absoluto

Los cabezas de serie número 2 de ambos cuadros han caído eliminados hoy. Berta Gutirérrez lo hacía ante Mercedes Arístegui y Josu Ortiz de Zárate ante Unai Montiel, además Ainhoa Meili Fernández(3) lo hacía ante Jone Ibañez. Mikel López(3), Pablo Riva(4) y Daniel Ezkurra(8) acceden a octavos de final en el cuadro masculino.

pdfORDEN_DE_JUEGO_Martes_22.pdf

pdfCuadro_Femenino_21/09.pdf

pdfCuadro_Masculino_21/09.pdf

CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO "MEMORIAL JOSÉ Mª CASTELLANOS PADRE E HIJO"

el .

La lluvia marca la jornada del Domingo

Cartel Cto. Euskadi AbsolutoDe nuevo la lluvia ha condicionado la jornada de hoy. Aún así en el cuadro femenino las cabezas de serie accedian a los cuartos de final sin dificultades.

En el cuadro masculino, accedían a octavos, Madariaga, Aguirregomezcorta, Garaygordobil(6), Alonso, Garay, Castresana y Sánchez.

pdfORDEN_DE_JUEGO_lunes_21.pdf

pdfCuadro_Femenino_20/09.pdf

pdfCuadro_Masculino_20/09.pdf

Iván Martínez Barredo nombrado Vicepresidente del Comité Español de Árbitros de Tenis

el .

Foto IMB

El árbitro santurtziarra Iván Martínez Barredo ha sido nombrado Vicepresidente del Comité Español de Árbitros de Tenis de la RFET, siendo plenamente responsable de las áreas de Designaciones, Evaluaciones, Internacional, Reglamentación y Formación.
 
En 2019 fue Juez Árbitro Adjunto del Mutua Madrid Open en sus cuadros ATP y WTA, Juez Árbitro de Copa Davis del Grupo IV Europa, Jefe de Árbitros Adjunto en las Finales de Copa Davis, Supervisor de la Hai Dang Cup en Vietnam y Supervisor del Open Kiroleta de Bakio, entre otros. 
 
En 2020 está coordinando para la ITF junto con Anders Wennberg la gestión de la casuística arbitral que está provocando la pandemia en los torneos internacionales de Europa. 
 
Iván es miembro de la Junta Directiva y del Comité Arbitral de la Federación Vasca de Tenis que preside Igor del Busto. El nuevo Presidente del CEAT de la RFET es el gallego Gabriel Fernández Mourelle. 
 
 
 
 

PRESENTADO EL CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO "MEMORIAL JOSÉ Mª CASTELLANOS PADRE E HIJO"

el .

IMG 8481

Esta mañana se ha presentado a los medios de comunicación, en la Peña Vitoriana Tenis Club, el Campeonato de Euskadi Absoluto "Memorial José Mª Castellanos padre e hijo" con la presencia de Ana Del Val, Diputada de Deportes de la Diputación Foral de Álava, Iñigo Area, Presidente de la Peña Vitoriana Tenis Club, Txus Paredes, Director Técnico de la Federación Vasca de Tenis, Alex Botella, Gerente de la Peña Vitoriana Tenis Club, Peli Abalos, Directivo de Tenis de la Peña Vitoriana Tenis Club e Iñigo Madariaga, responsable de tenis de la Peña Vitoriana Tenis Club y jugador.

 IMG 8482

IMG 8483

ANE MINTEGI Y LUIS DIEGO CHAVEZ FAVORITOS DEL CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO "MEMORIAL JOSÉ Mª CASTELLANOS PADRE E HIJO"

el .

ORDENES DE JUEGO PUBLICADAS

Cartel Cto. Euskadi Absoluto 

Ane Mintegi y Luis Diego Chavez, campeones del 2019, principales favoritos para alzarse con el triunfo.

Ayer tuvo lugar en la sede de la Federación Vasca de Tenis el sorteo de los cuadros individuales Campeonato de Euskadi Absoluto “Memorial José Mª Castellanos padre e hijo” 2020. El sorteo contó con la presencia de Alfredo Chamizo (Presidente del Comité Arbitral de la FVT) y Txus Paredes (Director Técnico de la FVT).


El Campeonato de Euskadi Absoluto “Memorial José Mª Castellanos padre e hijo” 2020, organizado por la Federación y la Peña Vitoriana Tenis Club, se celebrará del 19 al 27 de septiembre.

Ane Mintegi en el cuadro femenino con 15 inscripciones y Luis Diego Chavez en el cuadro masculino con 39 inscripciones, intentarán revalidar los titulos obtenidos el año pasado en el CT Fadura.

En el apartado femenino otras “outsiders” son Berta Gutierrez cabeza de serie 2,  Ainhoa Meili Fernández del Moral (3) y Nadine Arbaizar (4).

En el cuadro masculino tenemos a Josu Ortiz de Zárate cabeza de serie 2, Mikel López (3) y Pablo Riva (4)

pdfCuadro_Femenino.pdf

pdfCuadro_Masculino.pdf

pdfOrden_de_Juego_SÁBADO_19.pdf

pdfOrden-de-Juego-DOMINGO-20.pdf

 

Mercedes Arístegui gana la II Copa Femenina VNRC "Inés De Pablo Llorens"

el .

Mercedes Arístegui gana la II Copa Femenina VNRC  "Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Inés Lezamiz por 6/0 6/3 ayer en el RC Jolaseta

Premiados

El novedoso formato del torneo en el cual participaron 20 jugadoras de las Federaciones Alavesa, Bizkaina, Gipuzkoana, Navarra y La Rioja.

Luis Diego Chavez gana el IV OPEN ABSOLUTO - “Memorial Inés De Pablo Llorens”

el .

Luis Diego Chavez gana el IV Open Absoluto - "Memorial Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Héctor Barquilla por 6/4 6/3 ayer en el RC JolasetaPremiados

A la final acudieron Ramón Félix De Pablo, Jorge Barrie (Presidente de la Federación Bizkaina de Tenis y Vicepresidente de la Federación Vasca de Tenis), Alfonso Gómez (Presidente del RC Jolaseta), Jorge Mendieta (Directivo de Tenis del RC Jolaseta y miembro de la Junta Directiva de la Federación Vasca de Tenis) y Susana Del Río (Presidenta del Comité Mujer y Tenis y miembro de la Junta Directiva de la Federación Vasca de Tenis).

CANCELACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS CADETE “YELLOW CUP” 2020

el .

RFET

Comunicado de la RFET:

Por el presente les informamos que se cancela el Campeonato de España por Equipos Cadete 2020.

La Real Federación Española de Tenis (RFET) ha decidido cancelar el Campeonato de España por Equipos Cadete 2020, programado para la semana del 14 de septiembre en la localidad barcelonesa de Terrassa.

Esta decisión se ha tomado en consenso con el Atlètic Terrassa Hockei Club, que ha expresado su preocupación ante la situación sanitaria actual en la zona. 

Los motivos son la precaución y responsabilidad ante la actual situación sanitaria debido al Covid-19. La RFET entiende que es un factor de riesgo tanto para la organización de la prueba de equipos como para los participantes y la masa social del club.

De este modo, los Campeonatos de España por Equipos, en categorías Alevín, Infantil, Cadete y Júnior, quedan cancelados en sus ediciones de 2020, esperando poder disputarse en 2021.

 

Cancelación del VNRC 2º Semestre

el .

VNRC vert 50 

El Comité de Competición del Campeonato VascoNavarroRiojanoCántabro-VNRC, después de valorar la situación de la pandemia y las previsiones de su evolución en los próximos meses, ha decidido CANCELAR la competición del VNRC del 2º Semestre.

Somos conscientes de que la decisión es dura, pero consideramos que el riesgo de contagio en los Campeonatos por equipos se multiplica respecto a los Campeonatos individuales, debido principalmente a los viajes en un mismo vehículo y a la convivencia. A esto habría que añadir de los posibles problemas de aforo y de otro tipo que puedan surgir en los distintos clubes. 

Las jornadas pendientes del 1er Semestre quedan también SUSPENDIDAS hasta que se vea como evoluciona la situación sanitaria.

Esperamos poder retomar el Campeonato en el 1er Semestre del 2021 si la situación lo permite.

Agradeciéndoos de antemano vuestra comprensión

Apertura de inscripción del VascoNavarroRiojanoCántabro 2020 2º Semestre

el .

VNRC vert 50

Se abre la inscripción del 2º Semestre del VascoNavarroRiojanoCántabro 2020 en las siguientes categorías:

  • Mixto (3 Indiv. Masc., 2 Indiv. Fem., 1 Dobles Masc., 1 Doble Fem.)
  • Veteranas +35 (4 Indiv. y 1 Doble)
  • Veteranos +45 (4 Indiv. y 1 Dobles)
  • Alevín (3 Indiv. Masc., 2 Indiv. Fem., 1 Dobles Masc., 1 Doble Fem.)
  • Infantil (3 Indiv. Masc., 2 Indiv. Fem., 1 Dobles Masc., 1 Doble Fem.)
  • Cadete (3 Indiv. Masc., 2 Indiv. Fem., 1 Dobles Masc., 1 Doble Fem.)
  • Júnior (3 Indiv. Masc., 2 Indiv. Fem., 1 Dobles Masc., 1 Doble Fem.)

Esperamos que podamos disputar el Campeonato sin novedades y cumpliendo todos los protocolos sanitarios establecidos por las diferentes Federaciones.

pdfReglamento VNRC

pdfConvocatoria Apertura Inscripción

pdfCalendario Povisional

Berta Gutiérrez e Ibai Pérez de San Román campeones del Campeonato de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez"

el .

PHOTO 2020 07 23 22 04 52 

Berta Gutiérrez e Ibai Pérez de San Román se han proclamaron campeones del Campeonato de Euskadi Júnior - “Memorial Javi Martínez” en el RC Jolaseta.

Berta Gutièrrez(1) se proclamaba campeona tras vencer a Olga Bienzobas(2) por 4/6 6/4 6/4

En el cuadro masculino, Ibai Pérez de San Román(3) ganaba a Eñaut García(8) por 7/5 6/3

Los dos participarán, si el COVID lo permite, la semana del 17 de Agosto en el Campeonato de España Júnior que se celebrará en el Club Tennis Reus Monterols

A las finales han acudido Igor del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis), Jorge Mendieta (Directivo del RC Jolaseta y Miembro de la Junta Directiva de la FVT), Jorge Mir (Director de la Escuela del RC Jolaseta y Miembro de la Junta Directiva y del Cte. Técnico de la FVT), Mª Carmen Urquiza (Miembro de la Junta Directiva de la FVT) y Joseba García (Miembro de la Junta Directiva de la FVT)

La Federación Vasca de Tenis reconoció la labor arbitral de Carmen Ilarduya por su gran profesionalidad, por el cariño que pone en su trabajo de Juez Árbitro y por su extraordinario y positivo talante con el que consigue que los Campeonatos de Euskadi se disputen con éxito y brillantez  (sobre todo en tiempos de Covid 19)

Agradecer la labor como Jueces de Silla, Borja García y Gorka Arteaga.

pdfCuadro Júnior Femenino

pdfCuadro Júnior Masculino

Dasha Valdés y Julen Pitel campeones del Campeonato de Euskadi Infantil - “Trofeo Manuel Alonso"”

el .

PHOTO 2020 07 22 14 43 26PHOTO 2020 07 23 14 05 06

Dasha Valdés y Julen Pitel se han proclamado campeones del Campeonato de Euskadi Infantil - “Trofeo Manuel Alonso” en las pistas de Mendizorroza.

Dasha Valdés(3) se proclamaba campeona tras vencer a Elene Churruca(4) por 6/3 6/3

En el cuadro masculino, Julen Pitel(4) ganaba a Alex Aldaz(1) por 6/3 6/4

Los dos participarán, si el COVID lo permite, junto con Elene Churruca y Alex Aldaz, la semana del 31 de Agosto en el Campeonato de España Infantil que se celebrará en el Club de Campo Villa de Madrid.

A las finales han acudido Lucía Nalda (Presidenta de la Federación Alavesa de Tenis y Miembro de la Junta Directiva de la FVT), Unai Corujo (Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez de Silla), Carlos Ruiz de Ocenda (Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez de Silla) y José Mª Narvarte (Presidente del CDT Mendizorrotza, Miembro de la Junta Directiva de la FVT y Juez Árbitro del Campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Mª Narvarte así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda.

Berta Gutierrez y Eñaut García campeones del Campeonato de Euskadi Cadete - “Memorial Fernando Caldera”

el .

Finalistas CA FFinalistas CA M

Berta Gutierrez y Eñaut García se han proclamaron campeones del Campeonato de Euskadi Cadete - “Memorial Fernando Caldera” en el Real Club de Tenis de San Sebastián.


Berta Gutierrez(1) se proclamaba campeona tras vencer a Nadine Arbaizar(7) por 1/6 7/5 6/2

En el cuadro masculino, Eñaut García(2) ganaba a Yeneko Pérez(3) por 6/1 6/3

Los dos participarán, si el COVID lo permite, la semana del 24 de Agosto en el Campeonato de España Cadete que se celebrará en el Club Internacional de Tenis de Majadahonda.

A las finales han acudido Carlos Díaz Aguado (Presidente del RCT de San Sebastián), Luis Azkue (Presidente de la Federación Guipuzcoana de Tenis, miembro de la Junta Directiva y Presidente del Comité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis), Txus Paredes (Director Técnico de la FVT) y José Luis Jimenez (miembro de la Junta Directiva y Juez Árbitro del campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Luis Jimenez y las facilidades que siempre dispensa el RCT de San Sebastián a todas las actividades de nuestra Federación así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda (miembros de la Junta Directiva de la FVT).

Elene Churruca y Asier Pérez campeones del Campeonato de Euskadi Alevín - “Memorial José Luis Moro”

el .

Finalistas AL FFinalistas AL M

Elene Churruca y Asier Pérez se han proclamaron campeones del Campeonato de Euskadi Alevín - “Memorial José Luis Moro” en el Real Club de Tenis de San Sebastián.


Elene Churruca(2) se proclamaba campeona tras vencer a Ainara Martínez por 6/3 6/4

En el cuadro masculino, Asier Pérez(2) ganaba a Unai Arija(4) por 6/4 6/1

Los dos participarán, si el COVID lo permite, la semana del 24 de Agosto en el Campeonato de España Alevín que se celebrará en la Academia Sánchez-Casal de Barcelona junto con Unai Arija.

A las finales han acudido Carlos Díaz Aguado (Presidente del RCT de San Sebastián), Luis Azkue (Presidente de la Federación Guipuzcoana de Tenis, miembro de la Junta Directiva y Presidente del Comité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis), Txus Paredes (Director Técnico de la FVT) y José Luis Jimenez (miembro de la Junta Directiva y Juez Árbitro del campeonato).

Agradecer la labor como Juez Arbitro a José Luis Jimenez y las facilidades que siempre dispensa el RCT de San Sebastián a todas las actividades de nuestra Federación así como a los Jueces de Silla, Unai Corujo y Carlos Ruiz de Ocenda (miembros de la Junta Directiva de la FVT).

Finales Campeonatos de Euskadi Alevín y Cadete este domingo a partir de las 11:00 en el RCT de San Sebastián

el .

Cartel Cto. Euskadi Alevín 2Cartel Cto. Euskadi Cadete

Este domingo a partir de las 11:00 se disputaran las finales de los Campeonatos de Euskadi Cadete "Memorial Fernado Caldera" entre B. Gutierrez(1) - N. Arbaizar(7) en el cuadro femenino y E. García(2) - Y. Pérez(3) en el cuadro maculino.

A continuación se disputarán las finales del Campeonato de Euskadi Alevín "Memorial José Luis Moro" entre A. Martínez(1) - E. Churruca(2) en el cuadro femenino y A. Pérez(2) - U. Arija(4) en el cuadro masculino.

pdfCuadro Alevín Femenino 17/07     pdfOrden de Juego Alevín 19/07 Domingo

pdfCuadro Alevín Masculino 17/07

pdfCuadro Cadete Femenino 17/07   pdfOrden de Juego Cadete 19/07 Domingo

pdfCuadro Cadete Masculino 17/07

Aprobados por unanimidad todos los puntos del orden del día de la Asamblea de la Federación Vasca de Tenis

el .

Asamblea1Asamblea2

Ayer se celebró vía telemática la Asamblea Ordinaria de la Federación Vasca de Tenis que contó con 18 asistentes y un total de 22 votos.

El orden del día fue el siguiente:

  1. Ratificación, si procede, del acta de la última sesión asamblearia.
  2. Aprobación, si procede, de las cuentas anuales del ejercicio 2019.
  3. Aprobación, si procede, del presupuesto del ejercicio 2020.
  4. Aprobación, si procede, del calendario de competiciones oficiales 2020.
  5. Aprobación, si procede, de las tarifas de la FVT para el año 2020.
  6. Aprobación, si procede, de la memoria deportiva año 2019.
  7. Aprobación, si procede, del importe de las licencias año 2020.
  8. Ruegos y preguntas.

Se aprobaron todos los puntos de orden del día por UNANIMIDAD.

Este miércoles 15 de Julio será el Funeral por Santiago Gallastegui, primer presidente de la Federación Vasca de Tenis

el .

Santi Gallastegui

 

Este miércoles día 15 de Julio a las 20:15 en la Iglesia San José de Bilbao se celebrará el funeral por Santiago Gallastegui Ayerbe, fallecido recientemente.

Santiago Gallastegui fue jugador del RC Jolaseta llegando a estar clasificado como Grupo 10. En su familia “muy tenística” destacan sus hijos Octavio y Mitxel que llegaron a ser jugadores de “segunda categoría nacional”. Vivió el tenis con mucha intensidad participando de una forma u otra en torneos, instituciones y diferentes competiciones de tanto a nivel de Euskadi como a nivel estatal.

Santiago Gallastegui fue el primer Presidente de la Federación Vasca de Tenis (Antes era Federación VascoNavarra) y ejerció su cargo desde el año 1986 al 2004.

Bajo su mandato destacan los campeonatos de España obtenidos por Alberto Berasategui y la final de Roland Garros alcanzada por el jugador de Arrigorriaga.

Goian bego. Descanse en paz.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm