Uxue Azurza y Asier Pérez campeones de Euskadi Infantil

el .

IMG 0259

Ayer se disputaron las finales del Campeonato de Euskadi Imfantil "Trofeo Manuel Alonso" en el CT Fadura de Getxo.

En la final femenina Uxue Azurza ganaba a Ainara Martínez por 6-1 7-6(2).

En categoría masculina Asier Pérez ganaba a Miguel Pérez por 6-1 6-1.

Para 3er y 4º puesto femenino Uxue Bernal ganaba a Elene Churruca y en el cuadro masculino Iker Bejar ganaba a Mikel Ollo.

En las finales ha estado presente Igor Del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis,  Jesús Paredes (Director Técnico de la FVTe), Óscar Viana (Director de las Escuelas del CT Fadura y miembro de la Junta Directiva y del Comité Técnico de la FVTe).

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC "Inés De Pablo Llorens"

el .

IMG 0295 WEBIMG 0298 WEBIMG 0294

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC  "Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Lucía Ibarrola por 2/6 6/2 10-3 en el RC Jolaseta

El novedoso formato del torneo en el cual participaron 23 jugadoras de las Federaciones Alavesa, Bizkaina, Gipuzkoana, Cántabra, Riojana y Navarra.

El III Campeonato Absoluto "Memorial Inés De Pablo Llorens" la victoria fue para Pablo Riva tras vencer en la final a Íñigo Madariaga.

Además se disputó la prueba de Veteranas/os con 60 inscripciones.

Jorge Camiña suma un nuevo subcampeonato mundial +75 a su palmarés

el .

Camiña IndividualCamiña equipoOctavio

Jugadores vascos en el Mundial individual Súper Seniors que se ha celebrado en el Palm Beach County de Florida, en Estados Unidos.

Jorge Camiña se proclamado Subcampeón del Mundo de la categoría +75.

El combinado formado por Jairo Velasco, Jorge M. Camiña y Luis M. Flor, ha conquistado, por primera vez en la historia, el título mundial masculino +75 Bitsy Grant Cup, en los Campeonatos del Mundo por Equipos Seniors y Super Seniors.

La selección formada por Juan Carlos Andrade, Afrodisio Tomás, Félix Riba y Octavio Gallastegui, ha acabado clasificada en décima posición de la Britannia Cup (+65).

Noticia RFET

Noticia RFET Jorge Camiña

Peña Vitoriana TC campeón de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup

el .

Jolaseta Peña Vitoriana Cadete

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup en las instalaciones del Real Club Jolaseta, entre RC Jolaseta y la Peña Vitoriana TC en la que la Peña Vitoriana TC ha ganado por 3-1

La PEÑA VITORIANA TENIS CLUB representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

 Plentzia Pinter Alevín

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Tenis Semigain, entre el CT Plentzia y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-1

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Plentzia campeón de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

Plentzia

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y el CT Pentzia en la que el CT Plentzia ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS PLENTZIA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

Abierta la Inscripción al Campeonato de España por Equipos Absoluto Masculinos y Femeninos 2ª y 3ª Categoría 2022

el .

Fecha Cierre Inscripción lunes 27 de junio de 2022

unnamed

Están abiertas las Inscripciones al Campeonato de España Absoluto por Equipos Masculinos y Femeninos 2022 para las Categorías 2ª y 3ª.

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la página web de la RFET pinchando el enlace inferior y seleccionando "Inscripción Online" en la categoría y sexo correspondiente.

La Rafa Nadal Academy organizará un clinic el 22 de mayo en la Peña Vitoriana Tenis Club

el .

Clinic Peña Vitoriana TC 2 page 0001

LA RAFA NADAL ACADEMY DESEMBARCA EN LA PEÑA VITORIANA TENIS CLUB

La prestigiosa academia organiza un clinic en el club vitoriano el próximo 22 de mayo

La Peña Vitoriana Tenis Club acogerá el próximo 22 de mayo un CLINIC DE TENIS, dirigido por la Rafa Nadal Academy, dirigido a las categorías alevín, cadete, junior y adultos.

Se trata de unas sesiones de entrenamiento para perfeccionar aspectos del tenis.

Vitoria-Gasteiz acogerá dos torneos femeninos con premios en metálico seguidos

el .

Mendizorroza CDT organizará del 30 de abril al 8 de mayo el VIII Trofeo San Prudencio Femenino de Tenis que repartirá 1000€ en premios en la categoría absoluta.

TEG Vitoria-Gasteiz organizará del 7 al 15 de mayo el II Open Absoluto Femenino TEG Vitoria-Gasteiz que repartirá 1200€ en premios.

CARTEL VIII TrºSan Prudencio 3 2022 page 0001II OPEN ABSOLUTO FEMENINO TEG bueno copia

Berta Gutiérrez-Jone Ibáñez y Lukas Cabue-Bosco Fernández de Larrea finales del Cto. de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez"

el .

Cartel Cto. Euskadi Júnior

Mañana sábado a partir de las 10:30 en el RC Jolaseta de Getxo se diputarán las finales del Campeonato de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez".

En el cuadro femenino la disputarán Berta Gutiérrez(1) y Jone Ibáñez tras vencer hoy en las semifinales a Inés Lezamiz(3) y Ainhoa Fernández(4) respectivamente.

En el cuadro masculino la disputarán Lukas Cabue(5) y Bosco Fernández de Larrea(2) tras vencer hoy en semifinales a Gonzaga Lafarga(3) y Alex Aldaz(8) respectivamente.

pdfCuadro Femenino.pdf     pdfCuadro Masculino.pdf

pdfOJ_Sábado_-_Finales.pdf

Código descuento entradas Mutua Madrid Open

el .

unnamed

Desde la Real Federación Española de Tenis (RFET), tenemos el placer de comunicaros que hemos llegado a un acuerdo de colaboración con el Mutua Madrid Open, gracias al cual podemos ofrecer una promoción exclusiva en la adquisición de entradas del torneo.

Utilizando el código de descuento RFET2022, podréis beneficiaros de un 20% en la compra de entradas de sesión de día, del 26 de abril al 6 de mayo, y de un 30% en la compra de entradas de sesión de noche, del 2 al 6 de mayo.

Para poder cargar el código correctamente, una vez escogidos los asientos deben acceder a la casilla “APLICA TUS PROMOCIONES Y DESCUENTOS”.

Iván Martínez Barredo nombrado nuevo responsable de arbitraje para Europa

el .

Iván Martínez

Iván Martínez ha sido nombrado responsable de arbitraje para Europa por la ITF después de un duro proceso de selección.

Se encargará de las designaciones en Europa, los exámenes a los Jueces Árbitros, viajes a torneos para realizar evaluaciones, y las relaciones con los responsables arbitrales del resto de países entre otras funciones.

Iván sucede en el cargo al sueco Anders Wennberg y compaginará este puesto con sus actuales labores de gestión del Departamento de Arbitraje de la ITF en Londres.

 

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

FINAL ALEVIN FEMENINO 2

Este ábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-2

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup

el .

FINAL CADETE FEMENINO 2

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup en las instalaciones de Pinter Tennis Point, entre Pinter Tenis Point y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Miguel Berdote.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

FINAL INFANTIL FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Polideportivo de Lasesarre, entre l Ibarreta TC y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

C.T. Fadura campeón de Euskadi Júnior por equipos de club masculino

el .

Final Junior Masculino

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club masculinos en el Polideportivo de Fadura en Getxo entre el CT Playas de Getxo y el CT Fadura, en la que el CT Fadura ha vencido por 4-1

El CLUB DE TENIS FADURA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

C.T. Santurtzi campeón de Euskadi Júnior por equipos de club femenino

el .

FINAL JUNIOR FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club femeninos en el Polideportivo Mikel trueba de Santurtzi entre el CT Santurtzi y CD Pinter Tennis Point, en la que el CT Santurtzi ha vencido por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Rafael Subinas.

Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana

el .

Simposium

El extenista profesional y actual comentarista de TV, Álex Corretja, es el primer invitado en el Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana que organiza el Área de Docencia e Investigación de la Real Federación Española de Tenis (RFET), en colaboración con el Registro Profesional de Tenis (RPT), durante la Copa Davis de Marbella.

Calendario del VascoNavarroRiojanoCántabro 2022 1er Semestre

el .

VNRC vert 200px

Se publica el calendario del VascoNavarroRiojanoCántabro 2022

Como dice el preámbulo del Reglamento "El Campeonato VascoNavarroRiojanoCántabro por clubs es una competición oficial que se viene disputando desde hace más de 50 años. El principal objetivo del VNRC es que clubes de nuestras cuatro federaciones compitan de forma amigable, los jugadores/as/as se diviertan y todo ello en  un  ambiente  de corrección,  respeto  y entendimiento.  El Comité del VNRC espera y  desea que nunca se olvide esto”.

pdf2022_Reglamento_VNRC.pdf

Calendario VNRC 2022 1er Semestre

COPA DAVIS

el .

A la venta los abonos para el Qualifier de Copa Davis España-Rumanía en Marbella

11539 Foto.1644307870

Los abonos para los 2 días de competición pueden adquirirse a través de la web de la RFET y de El Corte Inglés, y de forma presencial en los centros comerciales de esta entidad

Ya están a la venta los abonos para la eliminatoria Davis Cup Qualifier by Rakuten España vs Rumanía, que se celebrará los días 4 y 5 de marzo en el Club de Tenis Puente Romano de Marbella. La pista tendrá una capacidad para 4 mil espectadores.

Apertura Inscripción VNRC 2022 1er Semestre

el .

VNRC vert claim

Se abre la inscripción para el Campeonato Vasco-Navarro-Riojano-Cántabro por equipos del 1er semestre correspondiente a las categoría

  • Absoluto Masculino (5 Indiv. y 2 Dobles)
  • Absoluto Femenino (4 Indiv. y 1 Doble)
  • Veteranos +35 (4 Indiv. y 1 Dobles)
  • Veteranos +55 (4 Indiv. y 1 Dobles)
  • Veteranas +45 (4 Indiv. y 1 Dobles)

El único modo de inscripción será a través de la plataforma de inscripción adaptada a cualquier dispositivo https://vnrc.virtualpoint.es

La fecha tope para realizar la inscripción será el próximo 4 de febrero de 2022.

pdf2022_Reglamento_VNRC.pdf

pdf01202022_Convocatoria_Apertura_Inscripción.pdf

Campeonatos de Euskadi por equipos alevines, infantiles, cadete y júnior Trofeos Tono Paez, Joan Compta y Yellow Cup 2022

el .

10º Seminario para entrenadores/as de tenis

el .

Se ha celebrado con éxito en X Seminario para entrenadores/as de tenis en el Club de Campo Laukariz.

IMG 0066

Javier Piles y Martín Rocca presentaron ante 34 tecnicos/as de nuestra Federación las dos ponencias "Entrenamiento para jugadores/as de alta competición" y "Creatividad en las etapas de formación de 4 a 10 años".

Agradecemos la presencia de los 34 técnicos/as y al Club de Campo Laukariz las facilidades para el desarrollo del Seminario, es especial a Jon Artaza, asi como a las jugadoras Inés Lezámiz, Sofía López-Linares y Cristina Onzain y a los niños/as que han colaborado en las ponencias.

En la apertura han estado presentes, Igor Del Busto (Presidente de La Federación Vasca de Tenis), José Mª Ibarlucea (Presidente del Club de Campo Laukariz) y Luis Azkue (Presidente del Conité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis).

Apertura de inscripción a los Campeonatos de Euskadi por equipos

el .

v4 color alta

Apertura de la inscripción a los Campeonatos de Euskadi por equipos de clubes.
 
Dos novedades:
1.- En las pruebas femeninas se jugará 3 individuales y 1 doble. (Cambio de la RFET para los Campeonatos de España)
2.- En la relación de los jugadores, tienen que venir ordenados por PUNTOS, de más puntos a menos puntos.
 
Último día de inscripción: el próximo día 14 de enero.
 

Inscripciones y horarios 10º Seminario para entrenadores de tenis

el .

Javier Piles 2Martin Rocca 2

Programa:

10:30 Presentación Luis Azkue (Presidente Comité Docencia FVT) y Txus Paredes (Director Técnico FVT)

10:35 -12:00 Javier Piles “Entrenamiento para jugadores/as de alta competición”

12:00 – 12:30 Coffe-break

12:30 – 14:00
Martín Rocca “Creatividad en las etapas de formación de 4 a 10 años”

14:00 – 14:10
Cierre Igor Del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis)


INSCRIPCIONES:

Inscripciones vía mail en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Con licencia Federación Vasca de Tenis: 15€

Otros y federados otras federaciones: 25€

Pago al comienzo de la jornada.

 

Suspendido el 7º Cuadrangular VNRC 50+1

el .

VNRC vert 50

Viendo la situación actual de los contagios por COVID, y considerando que debemos evitar riesgos innecesarios y con muchas posibilidades que alguna Federación no pudiera venir, hemos decidido suspender el Cuadrangular previsto para el día 15 de Enero esperando que en Diciembre podamos retomarlo.

10º Seminario para entrenadores de tenis con Javier Piles y Martín Rocca

el .

Javier Piles 2Martin Rocca 2

Javier Piles y Martín Rocca serán los ponentes del 10º Seminario para entrenadores de tenis que se va a celebrar el próximo día 15 de Enero a partir de las 10:30 en el Club de Campo de Laukariz.

Javier Piles, 

Entrenador atp,15 años con David Ferrer nº 3 Atp (desde 1998 hasta 2013), 1 año con Roberto Bautista nº 14 Atp (2015,) 1 año con Milos Raonic  nº 5 Atp (2017), 2 años con Svetlana Kuznetsova n 2 WTA (2019-2021), Director de la javipiles tennis academy (Valencia).

Martín Rocca,

Director de Mini Players, Fundador de TennisAid, Director de tenis base en el CT Girona, Autor del libro Tenis Base-Mini Players, Conferenciante internacional

Campeonato de España MAPFRE de Tenis de Selecciones Infantiles por Comunidades Autónomas

el .

Subcampeones masculinos de la fase de consolación

WhatsApp Image 2021 12 03 at 5.58.59 PM 1

La Federación Vasca acudió con sus dos equipos, el femenino y el masculino, compuestos por Dasha Valdés, Ainara Martínez y Uxue Bernal en el equipo femenino y Ander Anas Huelamo, Iker Villanueva y Beñat Carreras en el equipo masculino y como capitán Mikel López.

El equipo masculino caía con Andalucía (4) por 2-0 en 1R del cuadro principal y ganaba a Murcia 2-0, a Castilla y León 2-1 para ceder en la final ante Madrid por 2-0 en el cuadro de consolación.
Por su parte el equipo femenino caía con Cataluña (1) por 2-0 en 1R del cuadro principal y caía ante Castilla y León por 2-0 en el cuadro de consolación.

Jone Ibáñez gana la III Copa Femenina VNRC "Inés De Pablo Llorens"

el .

Jone Ibáñez gana la III Copa Femenina VNRC  "Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Inés Lezamiz por 5/1 y abandono en el RC Jolaseta

 IMG 9554

El novedoso formato del torneo en el cual participaron 24 jugadoras de las Federaciones Alavesa, Bizkaina, Gipuzkoana, Navarra y La Rioja.

El II Campeonato Absoluto "Memorial Inés De Pablo Llorens" la victoria fue para Hector Barquilla tras vencer en la final a Jorge Mendieta.

Finales de III Copa Femenina VNRC y V Open Absoluto "Inés De Pablo Llorens"

el .

III COPA FEMENINA VNRCOPEN MASCULINO MEMORIAL INES DE PABLO LLORENS page 0001

A partir de las 17:30 se jugarán en el RC Jolaseta las finales de los torneos III Copa Femenina VNRC y V Open Absoluto "Inés De Pablo Llorens".

En el cuadro femenino, las vizcaínas Inés Lezamiz y Jone Ibañez disputaran la final tras vencer esta mañana a las navarras Leire Kniese y Lucía Ibarrola respectivamente.

En el cuadro masculinos los jugadores del RC Jolaseta, Jorge Mendieta y Héctor Barquilla lucharan por el triunfo final tras vencer a Jon Ander García Blanco y a Rodrigo Izquierdo. 

pdfCuadro_Femenino_FP.pdf

pdfCuadro_Masculino_FP.pdf

pdfCuadro_Femenino_FF.pdf

pdfCuadro_Masculino_FF.pdf

Garbiñe Muguruza gana el WTA Finals 2021

el .

Arrolladora

garbine muguruza gana final masters tenis femenino kvT U1501183242073WWH 624x385El Correo

Fuente: Agencias

IGOR DEL BUSTO Presidente de la Federación Vasca de Tenis para El Correo


La victoria de Garbiñe en Guadalajara (México) se enmarca en lo abierto que está el circuito femenino de tenis en la actualidad. Ninguna campeona de los Grand Slam de 2020 y 2021 ha repetido victoria y los vaivenes en el 'top 10' de la WTA son constantes. Este Master, o WTA finals, como se le llama ahora, no es un Grand Slam pero casi. Tiene la dificultad añadida de que todas las participantes son excelentes tenistas ya que están las ocho mejores del año (este curso ha fallado la número uno mundial, Ashley Barthy). Por todo ello, la victoria de Garbiñe es de mucho mérito y de extraordinaria dificultad. Tras el traspié del primer día no se vino abajo, se transformó y fue la jugadora fiable, regular y brillante que ganó Roland Garros en 2016 y Wimbledon en 2017, incluso mejor.

MUTUA MADRID OPEN DE TENIS SUB-16 EN EL RC JOLASETA

el .

TENIS MUTUA

Del 12 al 14 de noviembre se ha disputado en Jolaseta la octava prueba del Mutua Madrid Open Sub-16 . El domingo se jugaron las finales, que nos dejaron a Sergi Granero y a Mari Paz Alberto como campeones.

En el cuadro masculino, Granero ejerció un dominio total en la final para derrotar a Noah López por 6-0, 6-1. Para el barcelonés no es el primer trofeo que recoge en el circuito esta temporada. Y es que Granero ya había dejado su sello también en el País Vasco, concretamente ganando en la pasada cita en el mes de septiembre en el Real Club de Tenis San Sebastián.

Por su parte, en el cuadro femenino, Mari Paz Alberto tuvo que trabajar su primer título en el Mutua Madrid Open Sub-16 ante Alexia González, a quien finalmente doblegó por 6-3, 6-3.

La joven raqueta natural de Alcalá de Henares (Madrid) inscribe su nombre en la lista de campeonas del torneo.

Fuente: RC Jolaseta

Descuento especial entradas Copa Davis

el .

davis cup 2021

Los socios de clubes y federados del País Vasco pueden beneficiarse de un descuento muy especial. Es por ello que os queremos ofrecer un código promocional personalizado con el 15% de descuento en todos los partidos de la Copa Davis (PAISVASCODAVIS).

Por otro lado, también os ofrecemos entradas a  sólo 5 € para ver los siguientes partidos incluyendo el mismo código promocional (PAISVASCODAVIS) en nuestra página web:  https://www.daviscupfinals.com/es/ticketing/madrid


- Jueves 25 Nov 16:00 Canadá vs Suecia
- Sábado 27 Nov 10:00 Kazajistán vs Suecia
- Sábado 27 Nov 16:00 Rusia vs Ecuador

Si cualquier club quiere hacer una COMPRA GRUPAL a partir de 25 personas por favor que se pongan en contacto con Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

logoEKFB2

greenset1

 

AON

agm