XXXVI TROFEO JOAN COMPTA

el .

rctss_joancampta

EL RCT SAN SEBASTIÁN EN EL XXXVI TROFEO JOAN COMPTA “in memoriam”  CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS Masculino

El R.C.T. San Sebastian fue nuestro representante tanto en el cuadro femenino como en el masculino.
El equipo femenino no pudo pasar de primera ronda en el cuaDro principal al caer ante el CT Alboran de Madrid por 2/1.
En el cuadro de consolación cayeron en segunda ronda con el CT Elche por 2/1 despues de ganar al C Atavas por 2/0.
 
El equipo masculino caia en segunda ronda con el UE Tenispain por 3/1 despues de ganar al CT O Rial por 3/2.

XVIII TROFEO TONO PAEZ

el .

EL CC LAUKARIZ EN EL VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TENIS POR EQUIPOS ALEVÍNES DE CLUBS XVIII TROFEO TONO PAEZ
 
El CC Laukariz, vencedor en la Fase de Euskadi, cayó en primera ronda con el CT Valencia por 4/0 y en el cuadro de consolación llegaba a semifinales cayendo con CT Gijón por 3/2 después de ganar a S Casablanca 3/2 y a ET Majadaonda 4/0.
Por su parte el el RC Jolaseta caía en primera ronda con el CT Monteverde por 4/0 y en el cuadro de consolación lo hacía también en primera con el CIM Vigo por 3/2.
 

ELOISA COMPOSTIZO CAMPEONA DE ESPAÑA

el .

eloisa_compostizo
Albacete, 09 sep’07.- Eloísa Compostizo se ha proclamado esta mañana ganadora del Campeonato de España Kia de Tenis Absoluto, que esta semana se ha celebrado en las instalaciones del Club de Tenis Albacete.

CAMPEONATO ESPAÑA CADETE

el .

lara_arruabarrena_cpto_españa_cadete
LARA ARRUABARRENA CUARTOFINALISTA INDIVIDUAL Y FINALISTA EN DOBLES EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

Amplia representación Vasca en el Campeonato de España Cadete

Una nutrida representación vasca acudió al Cto de España Cadete celebrado el pasado mes de Agosto en el CT Torelló.
Entre los resultados más destacadados se encuentra la final de dobles alcanzada por Lara Arruabarrena que junto con Carla Roset caía ante Lucia Cervera y Rocío López por 7/6 6/3.

ITF FUTURES IRUN

el .

SAOUDISaoudi repitió en el Txingudy
El argelino apenas cometió fallos y se impuso en la final por 7-6 (7-4) y 6-4 a un cansado Carles Rexach.
El catalán, algo irregular, se resistió hasta el último juego

XXIII OPEN KIROLETA BAKIO

el .

El alemán Tony Holzinger campeón del XXIII Open Kiroleta de Bakio
El alemán Tony Holzinger campeón del XXIII Open Kiroleta de Bakio
El germano Tony Holzinger, cabeza de serie número 1, se ha proclamado campeón de la presente edición del Open Kiroleta de Bakio tras derrotar en la final al castellonense Roberto Bautista por 1-6,6-4 y 6-2.

OPEN KIROLETA BAKIO

el .

TENISTAEL OPEN KIROLETA DE BAKIO COMIENZA EL SÁBADO 4 DE AGOSTO

El XXIII Open Kiroleta 'Bakio Udala Saria' 2007 debuta como torneo Futures de la ITF, válido para la clasificación ATP

El Open Kiroleta de Bakio, torneo decano del tenis vizcaíno, acoge desde el próximo 4 de agosto la disputa de su vigesimotercera  edición.

REPRESENTANTES VASCOS EN EL NIKE DE MADRID

el .

maidermartinarangurenEn alevín masculino los jugadores de nuestra comunidad que participaron fueron Borja Pérez que perdió con Mario Vilella(5) en segunda ronda, Diego Lopez Tello que perdió en primera con Ibai Gómez y Adrián Legarreta(7) que llegó hasta la tercera ronda cayendo con Pavel Valido(12).
 
En infantil masculino Iñigo Santos perdía en segunda ronda con Ricardo Ojeda(6) e Iñaki Aranguren caía en primera ante  Ángel Luis Centeno(7).
 
En infantil femenino Maider Martín perdía en tercera ronda ante Kana G Daniel.

GUILLERMO OLASO SE IMPONE EN EL ORYSOL DE GANDIA

el .

guillermo_olasoEl getxotarra Guillermo Olaso fue el vencedor  del Torneo Orysol disputado en el CT Gandia la pasada semana, gracias a su victoria en la final ante Pablo Santos por un doble 6/4.
En la final de dobles se impuso la pareja formada por Pablo Santos y Juan Miguel Such que vencieron a Pedro Clar y Jordi Marsé por 6/3 y 7/5.
Por último hay que destacar que el torneo volvió a registrar una gran asistencia, rozando el lleno en el partido de la final disputada el domingo.

BUEN RESULTADO DE ELOISA COMPOSTIZO

el .

eloisa-compostizoELOISA COMPOSTIZO ALCANZA LAS SEMIFINALES EN EL 50.000 DE CONTREXEVILLE  
La jugadora del RC Jolaseta de Getxo Eloisa Compostizo alcanzó brillantemente las semifinales en el torneo francés de Contrexville dotado con 50.000 dolares, lo que le permitirá dar un salto importante en su clasificación. En 1ª ronda Eloisa vencia por 67 75 61 a la francesa Parmentier, en 2ªronda vencía por 76 64 a la estonia Ani, en cuartos daba la sorpresa al vencer a la canaria Carla Suarez por 63 16 76 y en semifinales Eloisa debia retirarse ante la Bielorrusa  Milevskaya cuando el marcador registraba un  5/2 en el primer set.

CADETE 'MARCA' ZARAGOZA

el .

CIRCUITO MARCA JOVENES PROMESASAMAIA ORMAZABAL ALCANZA LAS SEMIFINALES EN EL 'CADETE MARCA' DE ZARAGOZA Jugadores vascos presentes en el torneo:
Amaia Ormazabal realizó un gran torneo llegando a semifinales y perdiendo con Carmen Borau En cuanto al resto de jugadores vascos, Melisa Esnal perdía en primera contra Teresa Pladeval (10), Ramón Abaitua (14) caía en segunda ronda ante Diego Estrada, Iñaki Belloso perdía en segunda ronda ante Pablo Carreno (3) y Endika Sánchez (5) caía en segunda ronda ante Thomas Allen.
pdf Cuadro Femenino      pdf Cuadro Masculino

CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL

el .

repesentacion-vasca-campeonato-espaa-infantil-tenisREPRESENTACIÓN VASCA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL (MANUEL ALONSO)

La representación vasca en el Campeonato de España Infantil - Memorial Manuel Alonso Trofeo Coca Cola celebrado en el C.A. Montemar de Alicante no pudo superar la segunda ronda.

TORNEO INTERNACIONAL CADETE FERNANDO ESTEVE COLET

el .

REPRESENTANTES VASCOS EN EL TORNEO INTERNACIONAL CADETE FERNANDO ESTEVE COLET
tenis1
Una expedición de la Federación Vasca de Tenis acudió como cada año a la cita con el prestigioso torneo internacional cadete Fernando Esteve Colet que se celebra en Miranda de Ebro. En feminas María Irurzun y Leire Martínez  cayeron  en segunda ronda. En el apartado masculino Endika Sánchez caía en primera mientras que Ramón Abaitua alcanzaba la 2ª ronda.
Además acudieron Naroa Sanpedro, Melisa Esnal y Amaia Ormazabal que cayeron en primera ronda,  Markel Loroño que perdió en segunda ye Iñaki Belloso que lo hizo en primera.
El capitán responsable de todos ellos fue Jonatan Taborcia al que agradecemos su importante labor.

Representantes Vascos en el Marca de Valladolid

el .

circuito marca jovenes promesasVarios jugadores vascos acudieron al torneo celebrado en Valladolid. Así en categoría femenina Amaia Ormazabal y María Irurzun no pudieron pasar de segunda ronda y Melisa Esnal cayó en primera. En el cuadro masculino Endika Sánchez llegaba a cuartos de final, Ramón Abaitua caía en tercera ronda e Iñaki Belloso lo hacía en segunda.

HORARIO DE VERANO

el .

Horario de VeranoHorario de la Federación Vasca de Tenis desde el día 16 de Julio hasta el 31 de Agosto:

  • Del 16 al 31 de Julio : Contacto telefónico con Jesús Paredes  (Secretario Técnico)  - 620936494
  • Del 1 al 19 de Agosto Cerrado por vacaciones
  • Del 20 al 31 de Agosto Martes y Jueves de 16 a 19 horas

LEIRE MARTÍNEZ VENCEDORA EN EL CADETE DE CALAHORRA

el .

leire-martinez

Arkaitz Manzarbeitia fue finalista en categoría absoluta

La joven vizcaína Leire Martínez Barredo venció en el XXII Torneo Nacional de tenis Ciudad de Calahorra, en categoría cadete, derrotando en la final a la primera favorita, la aragonesa Carmen Borau, número 3 del ranking nacional cadete y 69 del ranking absoluto. En rondas anteriores eliminó a la riojana Marta Castroviejo, la navarra Belén Ranz y la aragonesa Andrea Redrado.

CAMPEONATO ESPAÑA ALEVIN

el .

adrian-lejarretaAdrián Legarreta alcanza los cuartos de final en el Campeonato de España Alevín

La pasada semana se celebró en el CT Zamora el Campeonato de España Alevín. La representación vasca formada por Olga Arruabarrena, Libe Arzanegui, Carmen Sainz, Borja Pérez, Adrián Legarreta y Aitor Echevarria.

II TROFEO AYUNTAMIENTO BUSTURIA

el .

II Trofeo Ayuntamiento Busturia - Tenis
II Trofeo Ayuntamiento Busturia
ANTOÑANA, ORTIZ DE ZÁRATE, AGUIRRETXE Y DIAZ VENCEDORES EN EL II TROFEO AYUNTAMIENTO DE BUSTURIA;
INFANTIL MASCULINO: Andoni Aguirretxe a Iñigo Marquinez 6/0 6/0
INFANTIL FEMENINO:Ángela Díaz a Leire Pérez 6/2 6/2
ABSOLUTO MASCULINO: Josu Ortíz a Guillermo Cosson 4/6 6/4 7/6
ABSOLUTO FEMENINO: Laura Antoñana a Ainhoa Núñez 6/3 5/7 6/3
pdf Absoluto Masculino  pdf Absoluto Femenino    
pdf Infantil Femenino     pdf Infantil Masculino              

GUILLERMO ALCORTA EN POZOBLANCO

el .

Guillermo-Alcorta EL VIZCAÍNO GUILLERMO ALCORTA LLEGA A SEGUNDA RONDA EN LA PREVIA DEL ATP CHALLENGER DE POZOBLANCO.
Cayó de forma muy ajustada ante el alemán Fran Koser (5-7, 7-5 y 7-5)

El joven tenista vizcaíno Guillermo Alcorta cuajó una gran actuación pese a perder en la segunda ronda de la fase previa de los
Internacionales de Andalucía de Tenis Ciudad de Pozoblanco Open Diputación, torneo ATP Challenger con 125.000$ en premios que se disputa en la localidad
cordobesa de Pozoblanco. El aún júnior, que superó sin problemas en primera ronda al británico Robert Lee (6-2 y 7-6), tuvo la mala fortuna de cruzarse en
segunda instancia con uno de los favoritos, el alemán Frank Moser, al que tuvo contra las cuerdas y al que pudo haber vencido si no hubiera pecado de
inexperiencia.

XVII TROFEO INTERNACIONAL GETXO PARA NURIA LLAGOSTERA

el .

Nuria LlagosteraLa mallorquina Nuria Llagostera ha resultado la vencedora del  XVII Trofeo Internacional Femenino de Tenis de Getxo, que se ha venido disputando en las instalaciones del R.C. Jolaseta,  al adjudicarse la victoria individual ante la argentina María Emilia Salerni e igualmente la competición de dobles en compañía de Laura Pous.

El torneo vasco, dentro del circuito WITA, incrementó la cuantía de los premios, que pasaron de 10.000 a 25.000 dólares. Una circunstancia que sirvió para reunir mejores raquetas y más público en el graderío durante los últimos siete días.

Guillermo Alcorta, a la previa del Masters Madrid

el .

masters-series-madridGuillermo Alcorta a la fase previa del Masters Series de Madrid

El jugador de Getxo Guillermo Alcorta, entrenado por el ex campeón júnior de Roland Garros Jacobo Díaz, se ha proclamado campeón del Mutua Madrileña Future Masters tras ganar en la final al madrileño Abraham González por 6-4, 5-7, 6-3.

XVII TROFEO INTERNACIONAL GETXO

el .

Mañana a las 12 se disputa la final del XVII Trofeo Internacional de Getxo
bandjolaseta
La española Nuria Llagostera y la Argentina Maria-Emilia Salerni, seran las dos jugadoras que se disputaran mañana sabado día 30 la victoria en el XVII Trofeo Internación de Getxo, en la Pista Central del Real Club Jolaseta de Getxo.
Llagostero derroto en semifinales a la cabeza de serie nº1  Laura Pous por un contundente 61 63. Mientras que la jugadora argentina derroto a la jugadora española Carla Suarez Navarro en un duro enfrentamiento con el resultado final de  36 75 61

MINICARES BIZKAIA 2007

el .

minicares_2007_600
Finalizaron los Mini Cares en Bizkaia
 
El pasado domingo finalizaron los Mini Cares en Bizkaia con un partido de exhibición entre Borja Martínez y Jonatan Taborcia y posteriormente se repartieron varios detalles donados por Wilson.
24 niños/as han entrenado en las estupendas instalaciones del CC Laukariz desde el pasado mes de Octubre.
Agradecemos a todos vuetra participación.

TORNEO SAN JUAN AYUNTAMIENTO BARRIKA

el .

TROFEO-SANJUAN-AYUNTAMIENTO-BARRIKA
Como en jornadas anteriores, en estas dos ultimas semanas y coincidiendo con las fiestas de San Juan de Barrika se ha celebrado el Torneo Infantil Ayuntamiento de Barrika. En la final femenina se han enfrentado las hermanas Díaz, tras hora y media de intenso juego, la gemela Itxaso Díaz mas acertada que su hermana Olatz Díaz se ha impuesto por un rotundo 6/1 – 6/1. Y en categoría masculina el jugador Iñigo Aldekoa se ha impuesto contundentemente un luchador  Iván González por 6/1 – 6/0. Iván no ha podido seguir el ritmo impuesto por Iñigo.

WEB PEÑA VITORIANA TC

el .

pea_vitoriana100La PEÑA VITORIANA T.C. tiene nueva web.

En ella se informa sobre todo lo concerniente al club. Existe un area deportiva donde hay noticias referente al club, otro area es de torneos donde se puede ver desde el cartel hasta el orden de juego, otro area es social etc.

WEB: www.pvitoriana.com

II TORNEO EL CIRCUITO 'EL CORTE INGLES'

el .

Iñaki BellosoIÑAKI BELLOSO se adjudicó el 2º Torneo el Circuito "El Corte Inglés"

El donostiarra Iñaki Belloso se adjudicó el pasado 26 de mayo el 2º Torneo
el Circuito "El Corte Inglés", categoría cadete, celebrado en el CT El Cerro
de Tudela tras vencer en la final al riojano Joel Rubio por un apretado 6/4
4/6 6/3 

CAMPEONATO EUSKADI CADETE 2007

el .

kadete_600_cr

Ultimos resultados Campeonato de Euskadi Cadete 'Memorial Fernando Caldera' que se esta disputando en el CT Santurtzi

CUADROS CON ORDEN DE JUEGO

pdf Cuadro Femenino                                                pdf Cuadro Masculino

Fase estatal del Sport Goofy en Albacete

el .

finalistas sport goofy fase euskadi
Resultados de los representantes vascos en la Fase Nacional del Sport Goofy celebrado la pasada semana en el C.T. Albacete.
En categoría femenina Maider Martín no pudo pasar de 2ª ronda al perder con Gisela Castany 6/2 6/2 mientras que  María Muller-Thysen perdía en 1ª ronda con Patricia Blanco 6/3 6/4. En dobles cayeron en 1ª ronda con Fuentes-García 6/2 6/2.
Por la parte masculina nuestros representantes cayeron en 1ª ronda, Iñaki Aranguran ante Oriol Roca 0/6 6/4 6/2 e Iñigo Santos ante Fernando García 6/0 7/6. En dobles cayeron en 2ª ronda ante Fernández-García 6/4 4/6 6/3. Nuestro capitán fue Jesús Rodríguez.

OPEN PRIMAVERA CLUB KIROLETA

el .

Open Primavera Club Kiroleta
OPEN PRIMAVERA BENJAMIN, ALEVÍN E INFANTIL DEL CLUB KIROLETA DE BAKIO
 
El pasado fin de semana se celebraron en el Club Kiroleta las finales en categoría benjamin, alevin, infantil masculinos e infantil femenino con los siguientes resultados (campeón y finalista):
 
Benjamín masculino: Carlos Divar-Gotzon Arzanegui
Alevín masculino: Adrian Legarreta-Borja Perez
Infantil masculino: Borja Gonzalez-Adrian Legarreta
Infantil femenino: Libe Arzanegui-Irene Martinez

Torneo Apple Bowl en Avilés

el .

fotoapplebowlLara Arruabarrena finalista del torneo Apple Bowl en Avilés
 
La jugadora guipuzcoana Lara Arruabarrena disputó durante esta semana el torneo Apple Bowl en Avilés llegando a disputar la final contra Teresa Torró.

pdf Ver Cuadro

XXVI Juegos Deportivos Escolares de Euskadi

el .

XXVI Juegos Deportivos Escolares de Euskadi
Iratxe Díaz y Egoitz Martínez medallas de oro de los XXVI Juegos Deportivos Escolares de Euskadi
 
Este fin de semana en las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Fadura se han celebrado los XXVI Juegos deportivos Escolares de Euskadi.
En categoría femenina el dominio fue de las representantes de Bizkaia y así en la final Iratxe Díaz venció a Sandra Salazar obteniendo la medalla de bronce la representante alavesa Leire Loriz.
En categoría masculina el dominio correspondió a los representantes de Álava y en la final Egoitz Martínez vencía a Julen Sáenz del Castillo siendo la medalla de bronce para el representante guipuzcoano Víctor Izquierdo.
La organización de los Juegos correspondió al Departamento de Deportes del Gobierno Vasco y la asesoría técnica la llevó a cabo la Federación Vasca de Tenis.

VI TORNEO CIUDAD DE SANTURTZI, FINAL

el .

vitorneofemeninociudadsanturtzi_cr
Yera Campos se impone a Lara Arruabarrena en la final del VI Trofeo Ciudad de Santurtzi

La jugadora vizcaína Yera Campos se proclamó vencedora del VI Trofeo Ciudad de Santurtzi que ha reunido a varias de las mejores jugadoras de Euskadi. Tras vencer en semifinales a Maria Irurzun por 6/3 6/2 Yera se impuso en la final a la jugadora del RCT San Sebastián Lara Arruabarrena por idéntico resultado.

Gorka Fraile en Roland Garros

el .

gorkamsm110Gorka Fraile a punto de meterse en el cuadro final de Roland Garros

El jugador irundarra ha estado a punto de entrar en el cuadro final de Roland Garros tras caer en la última fase de la previa ante el jugador local H Haehnel por 6-4 y 6-2. En las dos anteriores eliminatorias de la previa Gorka Fraile venció en primera ronda al israelí D. Sela pro 6-3 y 6-4, y posteriormente se enfrentó en segunda ronda de la previa al paraguayo R. Delgado por 3-6, 6-4 y 6-1.

Eloisa Compostizo subcampeona ITF Gorizia (Italia)

el .

Eloisa CompostizoEloisa Compostizo subcampeona del ITF 25.000 $ de Gorizia (Italia)

La joven jugadora vasca Eloisa Compostizo estuvo a punto de vencer en el ITF de Gorizia (Italia) que se ha disputado la pasada semana. Eloisa, que llegó a la final proveniente de la fase previa realizó un destacado torneo.

Txus Paredes y sus amigos en el Godó

el .

txusparedes_amigos_godo2007_1_cr
Por 12º año consecutivo, Txus Paredes y sus amigos acudieron al prestigioso torneo catalán. En la foto aparecen en el stand de Wilson que se portó espléndidamente con el grupo, junto a Sergio Pérez (Promotions Manager de Wilson)

NUEVAS PISTAS EN DURANGO

el .

inauguracionpistas
INAUGURADAS LAS PISTAS DEL POLIDEPORTIVO DE DURANGO
El pasado domingo se inauguraron las pistas de tenis del Polideportivo de Durango con la presencia de varios de los mejores jugadores vizcaínos. Por la parte femenina Yera Campos y Cinthya Prieto y por la masculina Arkaitz Manzarbeitia e Iñigo Santos. Los cuatro desarrollaron su tenis ante las numerosas personas que acudieron al evento, entre las que se encontraban, el Alcalde de Durango D. Juan José Ziarrusta,  la Concejal de Cultura Dña. María José Balier, el Gerente del IMD José Manuel Rodriguez, el Director de Actividades Deportivas del IMD D, Iñaki Inza, el Presidente de la Federación Bizkaina de Tenis D. Joseba Loroño y el Secretario Técnico de la Federación Vasca de Tenis D. Jesús Paredes.
La organización del evento corrió a cargo del IMD de Durango y la Federación Vasca de Tenis

OPEN DE PRIMAVERA BENJ,ALEV.INF.DEL CLUB DE CAMPO

el .

openprimaveracclaukariz2007_cr
RESULTADOS:
BENJAMIN MASCULINO:CARLOS DIVAR (C.D.MENDIZORROZA) A GOTZON ARZANEGUI (C.CAMPO)4-1 4-0
BENJAMIN FEMENINO:RUTH ARTAZA ( C.CAMPO) A UDANE PEREZ (C.CAMPO) 2-4 5-3 7-6
ALEV.MASC:BORJA PEREZ(C.CAMPO) A AITOR ECHEBARRIA (PEÑA VITORIANA) 6-3 6-3
ALEV.FEM: LIBE ARZANEGUI (C.CAMPO) A SOFIA COMPOSTIZO (JOLASETA) 6-4 6-1
INF.MASC: XABIER GOYARZUN (C.CAMPO) A JAGOBA CUESTA (C.T.SANTURTZ I) 6-3 6-2
INF.FEM:ITXASO DIAZ (C.T.SANTURTZI) A OLATZ DIAZ(C.T.SANTURTZI) 7-5 6-1

Eventos mes de Mayo

el .

calendar90Hoy comienza la disputa del VI Torneo Ciudad de Santurtzi. Absoluto Femenino
 Del 4 al 20 de mayo en las instalaciones del IMD de Santurtzi, tendra
lugar la sexta edicion del torneo femenino ciudad de Santurtzi.

  Por otra parte la próxima semana comenzará el Campeonato de Euskadi
Absoluto 2007 'Trofeo Aon Gil y Carvajal

 Del 12 al 20 de mayo de en las instalaciones del Mendizorroza Club
Deportivo Tenis , tendra lugar la celebración del Campeonato de Euskadi
Absoluto.

   Otros torneos durante el mes de mayo.....

VI TORNEO CIUDAD DE SANTURTZI

el .

santurtzifemenino
Yera Campos contra Lara Arruabarrena, final en el Ciudad de Santurtzi

 Yera Campos y Lara Arruabarrena jugarán la final del IV. Torneo femenino Ciudad de Santurtzi esta sábado a partir de las 11,30h. en las instalaciones del Polideportivo Municipal de Santurtzi tras vencer a Maria Irurzun y Nerea Piquer en semifinales.

pdf Cuadro Actualizado 17/05/2007,21:38

Euskadi Alevín por equipos Trofeo Tono Paez

el .

El Club de Campo de Laukariz ‘A vence al Club de Campo de Laukariz ‘B' en la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos Trofeo Tono PaezEl Club de Campo de Laukariz ‘A vence al Club de Campo de Laukariz ‘B' en la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos Trofeo Tono Paez

Absoluto dominio de los chicos de Javier Martínez en el Tono Paez
El Club de Campo de Laukariz ‘A' se ha proclamado Campeón de Euskadi Alevín por equipos (Clasificatorio para la Fase Estatal Trofeo Tono Paez que se celebrará en Agosto-Septiembre en Murcia) al imponerse por 3-1 en la final al Club de Campo de Laukariz  ‘B'

RESULTADOS DE JUGADORES VASCOS

el .

tenistasvascos
RESULTADOS DE JUGADORES VASCOS EN LLEIDA, ALICANTE, ELCHE Y VALLADOLID

XVII TORNEO DE SEMANA SANTA - VI TROFEO ALBERT COSTA (Lleida)

En el cuadro masculino nuestro representante fue Jagoba Cuesta del C.T. Santurtzi, que realizó un gran torneo llegando a semifinales. En primera ronda vencía a David Jordá 6/4 6/2, en segunda a Victor Recuero 6/3 6/3 en cuartos de final a Austin Robles 7/6 2/6 6/4 y perdía en semifinales ante Carlos Bautista 6/2 6/1.


princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm