John Echeverria cae ante el australiano Greg Polmans

el .

john echeverriaA pesar de la lluvia, la segunda jornada de la 89 edición del concurso internacional de tenis ciudad de San Sebastián se ha desarrollado con normalidad otorgando ocho clasificados para la ronda final del torneo.

Albert Roglan ha dejado sin opciones al francés Jerome Catalán en un temprano y mañanero 6/0-6/1 en la central del Real Club de Tenis de San Sebastián. Roglan se clasifica para la ronda final junto a Aitor Sánchez Llopis quien venció a Andrés Fernández Cánovas por 6/3-6/3.

El Presidente del CEAT es homenajeado por el Club Kaialde de Santurtzi

el .

kaialde reunion 2
El Presidente del Comité Español de Árbitros de Tenis de la RFET, Javier Sansierra Pastor, se ha desplazado hasta el Club Kaialde de Santurtzi Declarado de Utilidad Pública durante la celebración de su Torneo Internacional Senior y en el que ha tenido una apretada agenda, incluyendo reuniones con Jose Manuel Martínez Albajara (Presidente del Club), Iván Martínez Barredo (Vicepresidente del Club y Vocal del CEAT para Designaciones, Reglamentación y Formación), Jorge Barrie Borrás (Presidente de la Federación Bizkaina de Tenis) y Alfredo Chamizo Meaza (Presidente del Comité Arbitral de la Federación Vasca).

Sansierra asistió asimismo a la Cena de Gala del Kaialde en el Palacio de Oriol, donde le fue concedida la máxima distinción del Club.

Cancelación Open C.T. Plentzia

el .

info logoSe comunica la cancelación del torneo Open C.T. Plentzia que tenia como fecha la semana del 11 de septiembre

Mercedes Aristegui campeona en ITF junior en Portugal

el .

m aristegui portugalMercedes Aristegui se ha proclamado vencedora del XXIII Torneo Internacional ITF Junior que se ha disputado el 31 de julio al 6 de agosto en el Centro Internacional de Tenis de Leiria R. Floresta en Portugal.

Proceso de inscripción del Kaialde Trophy

el .

kaialde trophyEl Club Kaialde de Santurtzi Declarado de Utilidad Pública organizará una nueva edición del Kaialde Trophy del 21 al 27 de agosto próximos. El evento consta de un ITF Senior de tenis; un Nacional alevín, infantil, cadete y junior de tenis; y un torneo de pádel. Entre las actividades paralelas destacan clinics, la Cena de Gala, la entrega de los Premios Kaialde y la celebración de un homenaje sorpresa a una personalidad destacada del tenis nacional e internacional.

Jorge Camiña vence en el +70 de Burdeos

el .

jcamiNos dice Jorge Camiña: "he venido hoy de terminar de jugar el ITF grado A. Es el máximo grado en la ITF. Solo hacen uno de grado A por pais en el mundo, como el del otro día de Alemania (Essen), y este era el de Francia, jugado en BORDEAUX.

Los vizcaínos Torre y López se proclaman campeones de España de dobles

el .

dobles cpo esp junior
Los vizcaínos Iñigo Torre y Mikel López se han proclamado esta tarde campeones de España Junior tras vencer por 6-4 y 6-2 en la final que se ha disputado en las instalaciones del RC Jolaseta a los madrileños Diego Le Gal y Alejandro Moro. La pareja de CT Fadura ha sido la mejor del campeonato y escribe su nombre en un palmarés en el que hay jugadores ilustres como el de Manolo Santana, Rafael Nadal o Juan Carlos Ferrero.

El Campeonato de España Junior entra en su fase decisiva

el .

campeonato españa junior en rc jolasetaGuiomar Maristany, Carlos López, Paula Arias y José Dugo avanzan con seguridad a los cuartos de final..

Sin jugadores vascos en el cuadro individual tras la eliminación de Iñigo Torre e Irati Urbaneja, mañana el propio Torre, acompañado de Mikel López, disputarán las semifinales del cuadro de parejas.

Arranca el Campeonato de España Junior en el RC Jolaseta

el .

cartelEste domingo ha comenzado en las instalaciones del RC Jolaseta el Campeonato de España Junior de tenis, que se desarrollará en el club getxotarra desde hoy hasta el próximo sábado y en donde se van a dar cita las mejores raquetas jóvenes del país.

En la disputa de la primera ronda la competición correspondiente a los 1/32 de final cabe destacar en lo que a los tenistas locales se refiere la victoria de Lucía de la Puerta en dos sets frente a la catalana Nora Ayala, y de Iñigo Torre, cabeza de serie número tres del torneo, frente a Gonzalo Moyano en tres sets.

Arkaitz Manzarbeitia, de Orozko, a jugar contra Andy Murray

el .

arkaitzArkaitz Manzarbeitia, ahora entrenador técnico en Jolaseta, coincidió como jugador con algunas de las estrellas del tenis entrenador del Jolaseta

ARKAITZ Manzarbeitia (Orozko, 29-XII-1982) conoce muy bien el tenis que no sale en los grandes medios de comunicación, el que se ha jugado estas dos semanas pasadas en Bakio y Getxo.

Ver entrevista completa

Jorge Camiña vence en el +70 de Essen (Alemania)

el .

Jorge CamiñaEsta semana se ha jugado el Torneo de Vereranos ITF de maximo grado(A) en la ciudad alemana de Essen.

Jorge Camiña ha vencido en la prueba de singles +70 imponiéndose en la final al nº 3 del equipo nacional de Alemania, K.SCHAEFER (4º cabeza de serie).

Guillermo Olaso campeón en Georgia

el .

olasoGuillermo Olaso se ha proclamado este fin de semana vencedor del Telavi Open 2017, Futures de categoría $15.000 que se ha disputado en Georgia.

El bilbaino superaba en la final al ruso Kristian Lozan por un resultado de 3-6, 6-3 y 6-3.

Zapata marca el ritmo en el Torneo de Tenis de Getxo

el .

Bernabé Zapata campeón en GetxoBernabé Zapata (370 WTA) se ha impuesto en la final del Torneo Internacional de Getxo tras derrotar a Carlos Taberner en tres sets por 6-3, 3-6 y 6-3 en un partido abierto y disputado.
Más de medio millar de espectadores han disfrutado del partido en las repletas gradas del RC Jolaseta.

Buzarnescu, reina del tenis en Getxo

el .

Torneo Internacional de Tenis de Getxo final femeninaMihaela Buzarnescu (213 WTA) ha superado a la mexicana Renata Zarazúa (293) por un doble 6-2. Es el tercer título consecutivo de la rumana en el circuito internacional, que con este triunfo, certifica su entrada en el US Open

Ghakov se carga a Ojeda y se abre la lucha por el trofeo 'Aixerrota'

el .

Taberner 1Las semifinales masculinas enfrentarán a Samper-Montana contra Zapata y a Ghakov contra Carlos Taberner.

Las semifinales femeninas de mañana se presentan muy igualadas y enfrentarán Buzarnescu (213 WTA) y a Olga Sáez; y a la francesa Tessah Andrianjafitrimo (261) y la mexicana Renata Zarazúa (293).

Sin vascos en el torneo individual. Juan Lizariturry perdió en dos sets ante Jordi Samper Montana.

Guillermo Olaso a cuartos en Georgia

el .

guillermo olasoGuillermo Olaso que se encuentra disputando en Georgia el Telavi Open 2017, Futures de categoría $15.000, ha alcanzado las semifinales de final del torneo superando a tenistas de ranking superior al suyo. En semifinales se enfrentará al francés Florent Diep

Las derrotas de bara y Khazaniuk abren el cuadro femenino en el torneo de Getxo

el .

Lizariturry getxoNo hubo sorpresas en el cuadro masculino y Ricardo Ojeda (223 ATP), Pedro Martínez (295), Jordi Samper-Montana (300), Taberner (303) y Ghakov (324) se jugarán mañana los cuartos de final.

El donostiarra Lizariturry logró el pasé a cuartos de final en donde se medirá con Samper-Montana. Lucía de la Puerta cayó ante la búlgara Naydenova en individuales, pero aún sigue viva en el cuadro de dobles, en el que mañana disputará las semifinales.

Mañana jueves a partir de las 17:30 se disputará la final de dobles masculino. Aún están en juego los duelo de semifinales.

La Federación Vasca acudió al Campeonato de España Alevín que se celebró en el Club de Tenis Pamplona

el .

alevin
Los resultados de nuestros jugadores fueron:

En el cuadro femenino,
Adriana Jimenez caía en 2R con Carmen López(11) tras ganar en 1R a Ariadna Del Salto
Inés Lezamiz caía en 2R con Anna Ortiz(8) tras ganar en 1R a M. Arantxa Cuevas
Nadine Arbaizar caía en 2R con Julia Millan tras ganar en 1R a Maria Dendariarena
Olatz Garay caía en 2R con María García(13) tras ganar en 1R a Laura Tapiador

Lucía de la Puerta se carga a la suiza sugnaux (463 WTA) en 1ª ronda de Getxo

el .

lucia de la puertapCon esta victoria suma 5 puntos que le permitirán dar un gran salto en la clasificación mundial de la WTA, lista en la que figura desde hace un año..

Mañana se enfrentará en octavos de final a la búlgara Aleksandrina Naydenova (290 WTA) jugadora de Copa Federación y con experiencia en el cuadro final de dobles del Open Australia, no antes de las 13:30 en la Pista Central

Paso firme de los favoritos en la jornada de martes en el torneo de tenis de Getxo

el .

Martínez PorteroNo hubo sorpresas en el cuadro masculino y Ricardo Ojeda (223 ATP), Pedro Martínez (295), Jordi Samper-Montana (300) se sumaron a los ya clasificados Taberner (303) y Ghakov (324) para segunda ronda.

En féminas, las rumanas Maria Bara (211 WTA), Mihaela Buzarnescu (213), a la israelí Khazaniuk (213) y las española Olga Sáez (232) avanzaron a octavos.

Entre los jugadores vascos, el único clasificado para octavos es el donostiarra Juan Lizariturry. Mercedes Arístegui cayó en dos sets ante la rusa Morgina mientras que el partido de Lucía de la Puerta está ahora en juego con un set arriba de la vasca ante la suiza Tess Sugnaux.

Taberner y Gluhsko cumplen en una primera jornada sin sorpresas en Getxo

el .

tabernerCarlos Taberner (303 ATP) y la israelí Julia Glushko (233 WTA), únicos cabezas de serie que entraban hoy en acción, han cumplido los pronósticos en una primera jornada que se ha desarrollado sin sorpresas.

Mañana será el turno para el máximo favorito, Ricardo Ojeda,
ganador en 2016 y 223 de la ATP, en una jornada en la que también entrarán en acción los cabezas de serie Pedro Martínez (305), subcampeón en 2015 y 2016, Jordi Samper-Montana (301), Ivan Ghakov (324). En féminas, las rumanas Irina Maria Bara (211 WTA), Mihaela Buzarnescu (213) o la israelí Khazaniuk (213) entrarán en juego también el martes.

· En la participación vasca destaca la derrota del campeón de Euskadi, Diego Chávez ante el argentino Vilaro. Mañana será el turno de la campeona de Euskadi, Mercedes Arístegui, y Lucía de la Puerta, única jugadora vizcaína del ranking mundial, además del donostiarra Juan Lizariturry.

Mañana arranca el Torneo de Getxo con importantes entradas de última hora en el cuadro individual

el .

ojeda 1 En categoría masculina destaca la inscripción a última hora del Ricardo Ojeda, ganador en 2016 (223 ATP), que tras caer en previa de Wimbledon entrará en cuadro gracias a un ‘Wild Card’. Como rivales más poderosos tendrá a su rival en la final del pasado año Pedro Martínez (305), Jordi Samper-Montana (301), Carlos Taberner (303) o al ruso Ghakov (324).
En féminas, la inscripción en las últimas semanas ha dado entrada en el cuadro a las rumanas Irina Maria Bara (211 WTA), Mihaela Buzarnescu (213), a la israelí Khazaniuk (213), o las españolas ‘Tita’ Torró (258) y Olga Sáez (232) como principales favoritas.
El campeón de Euskadi Diego Chávez se medirá al argentino Alejo Vilaro en el segundo turno de la mañana del lunes. El martes será el turno para la campeona de Euskadi, Mercerdes Arístegui, y Lucía de la puerta, única jugadora vizcaína en el ranking WTA.

Ortega-Gómez y Davidovich-Zapata, 'Semis' del Open Kiroleta

el .

Davidovich semifinalista de Rolang Garros Junior 1pRoberto Ortega (358 ATP) jugará su segunda semifinal en Bakio ante Carlos Gómez-Herrera (467 ATP), que este miércoles se ha cargado a Evan King, cabeza de serie número dos.

En el otro partido se medirán dos de las grandes promesas del tenis español y que atraviesan un gran momento de forma. Alejandro Davidovich, semifinalista de Roland Garros Junior, se enfrentará a Bernabé Zapata (390), ganador el pasado sábado de un Futures en Alemania.

El viernes por la noche a la fiesta oficial del torneo y a la entrega de premios de dobles acudirá Miguel Díaz, presidente de la Real Federación Española de Tenis, y Juan Margets, vicepresidente honorario de la Federación Internacional de Tenis.

Maamoun cae; Ortega y King se postulan como favoritos

el .

Evan King cabeza de serie 2
Karim Maamoun, cabeza de serie número 1 y 280 de la ATP, cayó derrotado en dos sets ante Herrera-Gómez, mientras que Evan King (321) y Roberto Ortega (358) cumplieron y ya están en cuartos.

Ortega-Zeballos, King-Zapata, Gómez-Herrera – Eremin, y Davidovich-Escobar, serán los emparejamientos de cuartos de final que se disputarán de manera íntegra en la jornada del jueves.

El gasteiztarra Divar y el donostiarra Lizariturry cayeron eliminados y el cuadro individual se queda sin representación vasca

Maamoun y Ortega avanzan con paso firme en el Open Kiroleta

el .

Karim Maamoun, jugador de Copa David con Egipto y 280 ATP, derrotó a Romero de Ávila en primera ronda y mañana se medirá a Carlos Gómez Herrera, mientras que Roberto Ortega se deshizo con solvencia de norteamericano Kobelt y jugará los octavos frente a Javier Barranco.

Los dos únicos vascos en el cuadro individual, Carlos Divar y Juan Lizariturry se medirán al italiano Edoardo Eremin y al valenciano Bernabé Zapata, cabezas de serie, en la jornada del miércoles. El vizcaíno Iñigo Torre cayó en primera ronda ante el propio Zapata.

MAAMOUN Y ORTEGA; CABEZAS DE SERIE 1 Y 3, ENTRAN EN ESCENA EN BAKIO

el .

Karim Maamoun, jugador de Copa David con Egipto y 280 ATP se medirá a Alberto Romero a las 16h en la Central en mientras que Roberto Ortega tendrá un duro envite frente al norteamericano Kobelt. El duelo de juventud entre Davidovich y David Vega será otro de los puntos fuertes de la jornada.

En la jornada de lunes no hubo sorpresas y el estadounidense King y el italiano Eremin cumplieron su papel de cabezas de serie para avanzar a los octavos de final.

Los campeones de Euskadi Absoluto y Junior, Diego Chávez y Mikel Torre quedaron apeados a las primeras de cambio y mañana el turno será para el getxotarra Iñigo Torre y el donostiarra Lizariturry. El único vasco vivo en el cuadro individual es el gasteiztarra Carlos Divar.

La Federación Vasca en el Campeonato de España Cadete 2017

el .

La Federación Vasca acudió la pasada semana al Campeonato de España Cadete celebrado en el Club de Tennis Lleida.

En categoría masculina, Héctor Barquilla y Eneko Martínez no podían pasar de 2R, Héctor tras ganar en 1R a Armand Torrego caía ante Bruno Puyol (7)
Eneko Martínez tras ganar a Marc Gallardo caía ante Pablo Fernández en dobles Barquilla-Martínez caían ante Huete-Molina en 1R.

Lara Arruabarrena supera la primera ronda en Eastbourne

el .

lara arru
Lara Arruabarrena ha debutado con victoria en el torneo de Eastbourne (Reino Unido), puntuable para la WTA y que se disputa sobre hierba, Lara se impuso a la kazaja Yulia Putintseva (6-4, 6-7(2), 2-1 y abandono)

El americano King y la ‘Armada Vasca’, protagonistas en la jornada inaugural del Open Kiroleta este lunes

el .

Evan KingLa representación vasca del lunes la encabezará el getxotarra Diego Chávez, doble campeón de Euskadi, que se medirá al alicantino Pérez Contri, promesa del tenis español. El duelo ‘fraticida’ entre el vitoriano Divar y el vizcaíno López asegura un euskaldun en los octavos de final.

Habrá que esperar al martes para ver en acción al resto de cabezas de serie del torneo, como el egipcio Karim Maamoun, 280 de la clasificación mundial, el español Roberto Ortega o el irlandés Sam Barry, jugador de Copa Davis.

Maamoun y King, máximos favoritos al título en el 33 Open Kiroleta que arranca este sábado en Bakio

el .

rueda de prensa open kiroleta
La trigésimo tercera edición del ITF Futures Open Kiroleta - 'Bakio Udala' Saria, torneo decano del tenis vasco que otorga puntos para el ranking mundial de la ATP y que comienza mañana sábado 24 de junio con la disputa de la Fase Previa, ha sido presentada esta mañana en un acto que ha tenido lugar en el Hotel Carlton de Bilbao de manera conjunta con el XXVII. Torneo Internacional de Getxo.

I Torneo Nacional Junior Arrigorriagako Tenis Kluba

el .

torneo nacional junior arrigorriakopLa semana pasada se celebró en el polideportivo de Arrigorriaga el “I TORNEO NACIONAL JUNIOR ARRIGORRIAGAKO TENIS KLUBA”.
En el cuadro femenino con la participación de Naiara Uriarte subcampeona de Euskadi y Bizkaia junior, Maialen Morante campeona de Euskadi cadete y Maialen Gamboa
Subcampeona de Euskadi junior por Equipos, como representes del Club local estaba Itxasne Berasategui Garro con una exitosa participación en el Vasco-Navarro-Riojano –Cantabro.

CT Fadura campeón de Euskadi Junior por Equipos de Clubes Masculino

el .

ct fadura
La final del Campeonato de Euskadi Júnior por Equipos de Clubes masculino, entre el CT Fadura y el CT Santurtzi que se celebró en la Ciudad Deportiva de fadura, donde el CT Fadura se alzó con la victoria por 3-1 y se proclamó Campeón de Euskadi.

El CT Fadura representara a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior Femenino que se celebrará en el Real Zaragoza Club de Tenis el próximo mes de Septiembre

RC Jolaseta campeón de Euskadi Júnior por Equipos de Clubes Femenino

el .

jolaseta rc junior
La final del Campeonato de Euskadi Júnior por Equipos de Clubes Femenino, entre el RC Jolaseta y el CT Fadura se celebró en el RCJolaseta, donde el RC Jolaseta se alzó con la victoria por 2-1 y se proclamó Campeón de Euskadi.

El RC Jolaseta representara a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior Femenino que se celebrará en el Real Zaragoza Club de Tenis el próximo mes de Septiembre.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm