Pol Martín Tiffon abandona frente a un gran Iñaki Montes y pone fin a su gran racha tras 3 finales consecutivas

el .

DESCHAMPS

Pol Martín Tiffon no podrá dar continuidad a su gran racha tras tener que abandonar por problemas físicos en su duelo frente a Iñaki Montes

El cabeza de serie número 2, Akira Santilla pasa a ser el gran favorito tras su gran victoria frente a Alexis Musialek

Mañana se disputarán los cuartos de final en el cuadro individual y las semifinales del cuadro de dobles

pdfOP_23062022.pdf     pdfMDS_22062022.pdf

pdfMDD_22062022.pdf     pdfQS.pdf

Pol Martín Tiffon cumple con su condición de favorito y se impone al bilbaíno Mikel Martínez en el partido estelar de la primera ronda en Laukariz

el .

Foto John Echeverria3

 

  • Pol Martín Tiffon exhibe su poderío y confirma su gran momento de forma en su estreno en Laukariz.
  • El cabeza de serie número 3, Benjamín Lock, ha caído eliminado en primera ronda del cuadro individual del 1º Open Laukariz de tenis por el húngaro Matyas Fuele
  • El irundarra John Echeverria ha pasado a segunda ronda después de remontar ante el burgalés David Pérez Sanz en tres horas y media

 pdfMDS.pdf     pdfMDS.pdf

pdfOP_22062022.pdf

Victoria épica del navarro Iñaki Montes-De La Torre ante Bruno Pujol para iniciar la fase final del 1º Open Laukariz de tenis

el .

Foto Iñaki Montes2

  • Iñaki Montes-De La Torre y Bruno Pujol han protagonizado una dura batalla tenística de casi cuatro horas sobre la tierra batida de la pista central del Club de Campo Laukariz. Los dos deportistas han acabado acalambrados pero ninguno ha dado su brazo a torcer. El navarro ha sido quien mejor ha soportado el castigo para superar la primera ronda del 1º Open Laukariz
  • Alejandro García, Julio César Porras, Matyas Fuele, Mikel Martínez, Garret Johns, Alex Martínez, Svyatoslav Gulin, y Thomas Deschamps se han hecho un hueco en el cuadro definitivo desde la fase previa
  • Hoy ha arrancado también la competición de dobles y mañana, martes, se estrenarán los favoritos para ganar el 1º Open Laukariz, incluido en el circuito World Tennis Tour ‘$25,000’ de la Federación Internacional de Tenis

 pdfOP_21062022.pdf   pdfMDS.pdf

pdfMDD.pdf  

El 1º Open Laukariz se estrena en el calendario ITF e inicia tres semanas de tenis internacional en Bizkaia

el .

2 Borja Péréz llena la central2 Mikel Martínez

  • El Club de Campo de Laukariz organiza por primera vez un torneo profesional del circuito World Tennis Tour ‘$25,000’ de la Federación Internacional de Tenis. El club de Mungia se une así a los clásicos veraniegos Open Kiroleta de Bakio y Torneo Internacional de Getxo del RC Jolaseta, por los que han pasado en sus más de treinta años de historia estrellas consagradas del tenis mundial
  • Más de medio centenar de tenistas procedentes de cuatro continentes buscarán puntos ATP y el triunfo en el 1.er Open Laukariz en categorías individual y dobles
  • Mañana, lunes, se completará la fase de clasificación y arrancarán las fases finales individual y dobles. El viernes se diputará la final de dobles y el sábado por la tarde conoceremos al primer ganador individual del torneo mungiarra. El acceso a las pistas cubiertas de tierra batida del CC Laukariz será libre y gratuito durante todo el torneo.

 pdfOP_20062022.pdf     pdfQS.pdf

pdfMDS.pdf     pdfMDD.pdf

1º ITF Laukariz

el .

WhatsApp Image 2022 06 17 at 6.14.00 PM 3

Mañana domingo a partir de las 9:30 comienza la Fase Previa del 1º ITF CC Laukariz.

Nuestros jugadores darán cominenzo su participación no antes 11:00 con Mikel López que se enfrentará a Alejandro García (4), Mikel Martínez se enfrentará no antes 14:00 a Sizya E. Kivanda y acabará Borja Pérez Aguirrezabal no antes 18:00 ante Garret Johns (6)

pdfQS.pdf

pdfOP_19062022.pdf

Un recuerdo para José Ramón Coto

el .

image

Hemos rescatado estas palabras de Txus Martínez en Facebook

RAMON COTO DESCANSA EN PAZ


No podía dejar de rendir mi pequeño homenaje a Ramón un pionero y el creador del tenis de calle (streetenis) con su campeonato COSTA ESMERALDA DE LAREDO en la década de los 70, 80 y 90. Este torneo es posiblemente el evento tenistico que más gente ha movilizado en España durante 15 días.  Más de 100000 veraneantes procedentes de todos los lugares (bilbainos y madrileños especialmente) vivían el tenis de un modo que a día de hoy sería imposible igualar. Laredo pueblo con más pistas de tenis por habitante del mundo en aquella época era un vaivén de gente con raquetas, con sonido de pelotas de fondo y con las camisetas de kitchen del gran Toño (te acuerdas Roberto Santamaria eras muy pequeño)

Campeonato de España MAPFRE de Tenis por Equipos Seniors de Comunidades Autónomas

el .

WhatsApp Image 2022 06 09 at 8.52.35 AMWhatsApp Image 2022 06 10 at 8.30.49 PM

Brillante participación de nuestro equipo femenino, llegando a semifinales.

La Federación Vasca de Tenis ha participado en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis por Equipos Seniors de Comunidades Autónomas celebrado la pasada semana en C.D. Font de Sa Cala

El equipo femenino compuesto por las jugadoras, Mariasun Yurrita (+45), Mara Solano (+55) y Edurne Marcos (+65) ganaron en primera ronda a Aragón por un apretado 3-2, en cuartos de final a Valencia por 3-0 para caer en semifinales ante Cataluña por 3-0.

El equipo masculino formado por los jugadores Agustín Quintana (+45), Gonzalo Irizar (+55) e Iñaki Fernández (+65) cayeron ante Canarias por 3-1 y en el cuadro de consolación ante Asturias por 3-0.

pdfCuadro Femenino FF

pdfCuadro Masculino FF

pdfCuadro Masculino Consolación

Curso Entrenador Nivel I de Tenis

el .

La Federación Vasca de Tenis en colaboración con el Área de Docencia de la RFET, la Escuela Vasca del Deporte y Euskal Kirol Federazioen Batasuna organiza el Curso de Entrenador Nivel I, a partir Octubre en la Peña Vitoriana TC (pendiente de confirmación).

MonitorOK

Requisitos de acceso:

Tener cumplidos los 16 años.

Tener el título de Graduado en ESO o equivalente a efectos académicos. (En el caso de no contar con la titulación en ESO, se podrá acceder a las enseñanzas si se supera la prueba de madurez y se tienen los 18 años cumplidos.)

Nivel de juego: Se deberá superar una prueba de nivel de juego

Estar en posesión de la Licencia Federativa en vigor.

Inscripción. Prueba de Acceso.

La titulación Entrenador de Nivel I, corresponde con la antigua de Monitor Nacional, para obtenerla hay que aprobar tres bloques: el Bloque Común que lo imparte Euskal Kirol Federazioen Batasuna, centro autorizado de enseñanzas deportivas.

El Bloque Específico, el que organiza la Federación Vasca de Tenis y el Bloque de Prácticas, (150 horas de prácticas en pista) que se realizarán una vez aprobados los dos bloques anteriores.

Los interesados tendrían que inscribirse a la prueba de acceso entre antes del 08/09/2022. La inscripción se hace directamente en la Unión de Federaciones Deportivas Vascas (EKFB/UFDV).

Para más información, a través de e-mail en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en el teléfono 620 93 64 94 o 946 23 26 89

pdfDeialdia_Convocatoria.pdf     pdfHOJA_DE_INSCRIPCIÓN.pdf   

pdfIZENA_EMATEKO_ORRIA.pdf

Eneritz García y Julen González campeones de Euskadi Alevín

el .

Alevines Euskadi

 

Se han disputado esta mañana las finales del Campeonato de Euskadi Alevín "Memorial José Luis Moro" en el CC Laukariz.

En la final femenina Eneritz García ganaba a Adriana López de Ipiña por 6-2 6-2.

En categoría masculina Julen González ganaba a Luar Fernández por 6-1 6-2.

En las finales ha estado presente Luis Azkue (Miembro de la Junta Directiva de la FVTe y presidente del Comité de Docencia), Jon Artza (Miembro de la Junta Directiva de la FVTe).

Agradecemos al Club de Campo Laukariz por la cesión de sus instalaciones para poder celebrar el Campeonato y al Juez Árbitro Jon Artaza por su excelente labor durante todo el campeonato.

Agradecemos a Borja García y Mikel Núñez por su trabajo como Jueces de Silla. 

pdfCuadro_Alevín_Femenino.pdf

pdfCuadro_Alevín_Masculino.pdf

Sofía López-Linares y Ander Anas Huelamo campeones de Euskadi Cadete

el .

Cadetes Euskadi

Se han disputado esta mañana las finales del Campeonato de Euskadi Cadete "Memorial Fernando Caldera" en la Peña Vitoriana TC.

En la final femenina Sofía Lopez-Linares ganaba a Dasha Valdés por 6-1 6-1.

En categoría masculina Ander Anas Huelamo ganaba a Peru Bayo por 6-1 6-1.

En las finales ha estado presente Iñigo Área (Presidente de la Peña Vitoriana), Peli Ábalos (Directivo Tenis de la Peña Vitoriana y miembro de la Junta Directiva de la FVTe), Carlos Ruiz de Ocenda (Miembro de la Junta Directiva y del Comité Árbitral de la FVTe).

Agradecemos a la Peña Vitoriana por la cesión de sus instalaciones para poder celebrar el Campeonato y al Juez Árbitro Iñigo Madariaga por su excelente labor durante todo el campeonato.

Agradecemos a Carlos Ruiz de Ocenda y Unai Corujo por su trabajo como Jueces de Silla. 

pdfCUADRO_CADETE_FEMENINO.pdf

pdfCUADRO_CADETE_MASCULINO.pdf

 

Euskadiko XXXIX Eskolarteko Kirol Jokoak / XXXIX Juegos Deportivos Escolares de Euskadi

el .

Juegos escolares 

Este fin de semana en las instalaciones del Polideportivo de Mendizorroza en Vitoria-Gasteiz se han celebrado los Euskadiko XXXIV Eskolarteko Kirol Jokoak / XXXIX Juegos Deportivos Escolares de Euskadi.

En categoría femenina en el partido para la medalla de oro Carlota Álvarez-Cascos de Araba vencía a Alba Cardoba de Bizkaia medalla de plata, la medalla de bronce era para Icíar Busto de Araba.

En categoría masculina el dominio correspondió a los representantes de Bizkaia y en la final Iñaki Iribarnegaray de Bizkaia medalla de oro vencía a Gabriel Miguel de Bizkaia medalla de plata siendo la medalla de bronce para el representante de Araba, Telmo Lladó.

En la clasificación por Territorios Históricos, después de computar todos los partidos jugados individuales y los dobles quedó la clasificación final de la siguiente manera: Oro para Bizkaia, Plata para Araba y Bronce para Gipuzkoa.

La organización de los Juegos correspondió al Departamento de Deportes del Gobierno Vasco y la asesoría técnica la llevó a cabo la Federación Vasca de Tenis.

pdfResultados.pdf

Uxue Azurza y Asier Pérez campeones de Euskadi Infantil

el .

IMG 0259

Ayer se disputaron las finales del Campeonato de Euskadi Imfantil "Trofeo Manuel Alonso" en el CT Fadura de Getxo.

En la final femenina Uxue Azurza ganaba a Ainara Martínez por 6-1 7-6(2).

En categoría masculina Asier Pérez ganaba a Miguel Pérez por 6-1 6-1.

Para 3er y 4º puesto femenino Uxue Bernal ganaba a Elene Churruca y en el cuadro masculino Iker Bejar ganaba a Mikel Ollo.

En las finales ha estado presente Igor Del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis,  Jesús Paredes (Director Técnico de la FVTe), Óscar Viana (Director de las Escuelas del CT Fadura y miembro de la Junta Directiva y del Comité Técnico de la FVTe).

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC "Inés De Pablo Llorens"

el .

IMG 0295 WEBIMG 0298 WEBIMG 0294

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC  "Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Lucía Ibarrola por 2/6 6/2 10-3 en el RC Jolaseta

El novedoso formato del torneo en el cual participaron 23 jugadoras de las Federaciones Alavesa, Bizkaina, Gipuzkoana, Cántabra, Riojana y Navarra.

El III Campeonato Absoluto "Memorial Inés De Pablo Llorens" la victoria fue para Pablo Riva tras vencer en la final a Íñigo Madariaga.

Además se disputó la prueba de Veteranas/os con 60 inscripciones.

Jorge Camiña suma un nuevo subcampeonato mundial +75 a su palmarés

el .

Camiña IndividualCamiña equipoOctavio

Jugadores vascos en el Mundial individual Súper Seniors que se ha celebrado en el Palm Beach County de Florida, en Estados Unidos.

Jorge Camiña se proclamado Subcampeón del Mundo de la categoría +75.

El combinado formado por Jairo Velasco, Jorge M. Camiña y Luis M. Flor, ha conquistado, por primera vez en la historia, el título mundial masculino +75 Bitsy Grant Cup, en los Campeonatos del Mundo por Equipos Seniors y Super Seniors.

La selección formada por Juan Carlos Andrade, Afrodisio Tomás, Félix Riba y Octavio Gallastegui, ha acabado clasificada en décima posición de la Britannia Cup (+65).

Noticia RFET

Noticia RFET Jorge Camiña

Peña Vitoriana TC campeón de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup

el .

Jolaseta Peña Vitoriana Cadete

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup en las instalaciones del Real Club Jolaseta, entre RC Jolaseta y la Peña Vitoriana TC en la que la Peña Vitoriana TC ha ganado por 3-1

La PEÑA VITORIANA TENIS CLUB representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

 Plentzia Pinter Alevín

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Tenis Semigain, entre el CT Plentzia y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-1

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Plentzia campeón de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

Plentzia

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y el CT Pentzia en la que el CT Plentzia ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS PLENTZIA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

Abierta la Inscripción al Campeonato de España por Equipos Absoluto Masculinos y Femeninos 2ª y 3ª Categoría 2022

el .

Fecha Cierre Inscripción lunes 27 de junio de 2022

unnamed

Están abiertas las Inscripciones al Campeonato de España Absoluto por Equipos Masculinos y Femeninos 2022 para las Categorías 2ª y 3ª.

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la página web de la RFET pinchando el enlace inferior y seleccionando "Inscripción Online" en la categoría y sexo correspondiente.

La Rafa Nadal Academy organizará un clinic el 22 de mayo en la Peña Vitoriana Tenis Club

el .

Clinic Peña Vitoriana TC 2 page 0001

LA RAFA NADAL ACADEMY DESEMBARCA EN LA PEÑA VITORIANA TENIS CLUB

La prestigiosa academia organiza un clinic en el club vitoriano el próximo 22 de mayo

La Peña Vitoriana Tenis Club acogerá el próximo 22 de mayo un CLINIC DE TENIS, dirigido por la Rafa Nadal Academy, dirigido a las categorías alevín, cadete, junior y adultos.

Se trata de unas sesiones de entrenamiento para perfeccionar aspectos del tenis.

Vitoria-Gasteiz acogerá dos torneos femeninos con premios en metálico seguidos

el .

Mendizorroza CDT organizará del 30 de abril al 8 de mayo el VIII Trofeo San Prudencio Femenino de Tenis que repartirá 1000€ en premios en la categoría absoluta.

TEG Vitoria-Gasteiz organizará del 7 al 15 de mayo el II Open Absoluto Femenino TEG Vitoria-Gasteiz que repartirá 1200€ en premios.

CARTEL VIII TrºSan Prudencio 3 2022 page 0001II OPEN ABSOLUTO FEMENINO TEG bueno copia

Berta Gutiérrez-Jone Ibáñez y Lukas Cabue-Bosco Fernández de Larrea finales del Cto. de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez"

el .

Cartel Cto. Euskadi Júnior

Mañana sábado a partir de las 10:30 en el RC Jolaseta de Getxo se diputarán las finales del Campeonato de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez".

En el cuadro femenino la disputarán Berta Gutiérrez(1) y Jone Ibáñez tras vencer hoy en las semifinales a Inés Lezamiz(3) y Ainhoa Fernández(4) respectivamente.

En el cuadro masculino la disputarán Lukas Cabue(5) y Bosco Fernández de Larrea(2) tras vencer hoy en semifinales a Gonzaga Lafarga(3) y Alex Aldaz(8) respectivamente.

pdfCuadro Femenino.pdf     pdfCuadro Masculino.pdf

pdfOJ_Sábado_-_Finales.pdf

Código descuento entradas Mutua Madrid Open

el .

unnamed

Desde la Real Federación Española de Tenis (RFET), tenemos el placer de comunicaros que hemos llegado a un acuerdo de colaboración con el Mutua Madrid Open, gracias al cual podemos ofrecer una promoción exclusiva en la adquisición de entradas del torneo.

Utilizando el código de descuento RFET2022, podréis beneficiaros de un 20% en la compra de entradas de sesión de día, del 26 de abril al 6 de mayo, y de un 30% en la compra de entradas de sesión de noche, del 2 al 6 de mayo.

Para poder cargar el código correctamente, una vez escogidos los asientos deben acceder a la casilla “APLICA TUS PROMOCIONES Y DESCUENTOS”.

Iván Martínez Barredo nombrado nuevo responsable de arbitraje para Europa

el .

Iván Martínez

Iván Martínez ha sido nombrado responsable de arbitraje para Europa por la ITF después de un duro proceso de selección.

Se encargará de las designaciones en Europa, los exámenes a los Jueces Árbitros, viajes a torneos para realizar evaluaciones, y las relaciones con los responsables arbitrales del resto de países entre otras funciones.

Iván sucede en el cargo al sueco Anders Wennberg y compaginará este puesto con sus actuales labores de gestión del Departamento de Arbitraje de la ITF en Londres.

 

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

FINAL ALEVIN FEMENINO 2

Este ábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-2

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup

el .

FINAL CADETE FEMENINO 2

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup en las instalaciones de Pinter Tennis Point, entre Pinter Tenis Point y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Miguel Berdote.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

FINAL INFANTIL FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Polideportivo de Lasesarre, entre l Ibarreta TC y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

C.T. Fadura campeón de Euskadi Júnior por equipos de club masculino

el .

Final Junior Masculino

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club masculinos en el Polideportivo de Fadura en Getxo entre el CT Playas de Getxo y el CT Fadura, en la que el CT Fadura ha vencido por 4-1

El CLUB DE TENIS FADURA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

C.T. Santurtzi campeón de Euskadi Júnior por equipos de club femenino

el .

FINAL JUNIOR FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club femeninos en el Polideportivo Mikel trueba de Santurtzi entre el CT Santurtzi y CD Pinter Tennis Point, en la que el CT Santurtzi ha vencido por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Rafael Subinas.

Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana

el .

Simposium

El extenista profesional y actual comentarista de TV, Álex Corretja, es el primer invitado en el Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana que organiza el Área de Docencia e Investigación de la Real Federación Española de Tenis (RFET), en colaboración con el Registro Profesional de Tenis (RPT), durante la Copa Davis de Marbella.

Calendario del VascoNavarroRiojanoCántabro 2022 1er Semestre

el .

VNRC vert 200px

Se publica el calendario del VascoNavarroRiojanoCántabro 2022

Como dice el preámbulo del Reglamento "El Campeonato VascoNavarroRiojanoCántabro por clubs es una competición oficial que se viene disputando desde hace más de 50 años. El principal objetivo del VNRC es que clubes de nuestras cuatro federaciones compitan de forma amigable, los jugadores/as/as se diviertan y todo ello en  un  ambiente  de corrección,  respeto  y entendimiento.  El Comité del VNRC espera y  desea que nunca se olvide esto”.

pdf2022_Reglamento_VNRC.pdf

Calendario VNRC 2022 1er Semestre

COPA DAVIS

el .

A la venta los abonos para el Qualifier de Copa Davis España-Rumanía en Marbella

11539 Foto.1644307870

Los abonos para los 2 días de competición pueden adquirirse a través de la web de la RFET y de El Corte Inglés, y de forma presencial en los centros comerciales de esta entidad

Ya están a la venta los abonos para la eliminatoria Davis Cup Qualifier by Rakuten España vs Rumanía, que se celebrará los días 4 y 5 de marzo en el Club de Tenis Puente Romano de Marbella. La pista tendrá una capacidad para 4 mil espectadores.

Apertura Inscripción VNRC 2022 1er Semestre

el .

VNRC vert claim

Se abre la inscripción para el Campeonato Vasco-Navarro-Riojano-Cántabro por equipos del 1er semestre correspondiente a las categoría

  • Absoluto Masculino (5 Indiv. y 2 Dobles)
  • Absoluto Femenino (4 Indiv. y 1 Doble)
  • Veteranos +35 (4 Indiv. y 1 Dobles)
  • Veteranos +55 (4 Indiv. y 1 Dobles)
  • Veteranas +45 (4 Indiv. y 1 Dobles)

El único modo de inscripción será a través de la plataforma de inscripción adaptada a cualquier dispositivo https://vnrc.virtualpoint.es

La fecha tope para realizar la inscripción será el próximo 4 de febrero de 2022.

pdf2022_Reglamento_VNRC.pdf

pdf01202022_Convocatoria_Apertura_Inscripción.pdf

Campeonatos de Euskadi por equipos alevines, infantiles, cadete y júnior Trofeos Tono Paez, Joan Compta y Yellow Cup 2022

el .

10º Seminario para entrenadores/as de tenis

el .

Se ha celebrado con éxito en X Seminario para entrenadores/as de tenis en el Club de Campo Laukariz.

IMG 0066

Javier Piles y Martín Rocca presentaron ante 34 tecnicos/as de nuestra Federación las dos ponencias "Entrenamiento para jugadores/as de alta competición" y "Creatividad en las etapas de formación de 4 a 10 años".

Agradecemos la presencia de los 34 técnicos/as y al Club de Campo Laukariz las facilidades para el desarrollo del Seminario, es especial a Jon Artaza, asi como a las jugadoras Inés Lezámiz, Sofía López-Linares y Cristina Onzain y a los niños/as que han colaborado en las ponencias.

En la apertura han estado presentes, Igor Del Busto (Presidente de La Federación Vasca de Tenis), José Mª Ibarlucea (Presidente del Club de Campo Laukariz) y Luis Azkue (Presidente del Conité de Docencia de la Federación Vasca de Tenis).

Apertura de inscripción a los Campeonatos de Euskadi por equipos

el .

v4 color alta

Apertura de la inscripción a los Campeonatos de Euskadi por equipos de clubes.
 
Dos novedades:
1.- En las pruebas femeninas se jugará 3 individuales y 1 doble. (Cambio de la RFET para los Campeonatos de España)
2.- En la relación de los jugadores, tienen que venir ordenados por PUNTOS, de más puntos a menos puntos.
 
Último día de inscripción: el próximo día 14 de enero.
 

Inscripciones y horarios 10º Seminario para entrenadores de tenis

el .

Javier Piles 2Martin Rocca 2

Programa:

10:30 Presentación Luis Azkue (Presidente Comité Docencia FVT) y Txus Paredes (Director Técnico FVT)

10:35 -12:00 Javier Piles “Entrenamiento para jugadores/as de alta competición”

12:00 – 12:30 Coffe-break

12:30 – 14:00
Martín Rocca “Creatividad en las etapas de formación de 4 a 10 años”

14:00 – 14:10
Cierre Igor Del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis)


INSCRIPCIONES:

Inscripciones vía mail en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Con licencia Federación Vasca de Tenis: 15€

Otros y federados otras federaciones: 25€

Pago al comienzo de la jornada.

 

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

logoEKFB2

greenset1

 

AON

agm